При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс британского фунта стерлингов продемонстрировал в августе самое сильное падение с 2016 года, когда в Соединенном Королевстве состоялся референдум о выходе страны из состава Евросоюза (Brexit). Как подсчитала в четверг газета The Daily Telegraph, фунт подешевел за прошлый месяц на 4,5% по отношению к доллару и на 3% по отношению к евро.
Такая динамика объясняется мрачным прогнозом относительно состояния британской экономики в краткосрочной перспективе. Эксперты ожидают рецессии в четвертом квартале этого года на фоне рекордной за 40 лет инфляции, вызванной противостоянием Запада и России и антироссийскими санкциями. Рост цен подстегивается резко дорожающей электроэнергией - с 1 октября регулятор поднял стоимость электричества на 80%, до рекордной суммы в £3 549 ($4 081) в год. По оценкам экспертов, к апрелю следующего года цены могут достичь £7,7 тыс. (около $9 тыс.).
Другим фактором ослабления курса национальной валюты газета называет политическую неопределенность в свете предстоящей на следующей неделе смены лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны. Как отмечается в статье, рынки ожидают от будущего премьера, которым, вероятнее всего, станет нынешняя глава МИД Лиз Трасс, четкого формулирования экономических приоритетов и параметров оказания помощи населению в ситуации резкого роста стоимости жизни.
В четверг курс фунта пятый день подряд опускается по отношению к доллару. Он находится ниже отметки в $1,16 за фунт. Если курс снизится до $1,412 за фунт, то это будет наименьшим значением для британской валюты с 1985 года. В то же время за один фунт сейчас дают €1,1564. Для сравнения, 1 августа курс составлял €1,1922 за фунт.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение