При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс фунта стерлингов к доллару в четверг вечером сильно снижается на итогах заседания Банка Англии и опускается ниже 1,24 доллара за фунт впервые с конца июня 2020 года, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.27 мск курс фунта стерлингов уменьшался к доллару на 2,23%, до 1,2339 доллара за фунт с уровня предыдущего закрытия в 1,2621 пункта. На таком уровне показатель находится впервые с 30 июня 2020 года.
Курс евро к доллару снижался до 1,0507 доллара с уровня прошлого закрытия в 1,0621 доллара, курс доллара к иене — увеличивался до 130,39 иены со 129,07 иены. А индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 1,12%, до 103,73 пункта.
Валютные трейдеры оценивают решения Банка Англии, который по итогам заседания в четверг ожидаемо повысил базовую процентную ставку до 1% с 0,75% годовых, что является максимумом за 13 лет. Ко второму кварталу 2023 года регулятор ожидает ставку на уровне 2,5%.
Кроме того, Банк Англии повысил прогноз по инфляции в Великобритании на 2022 год до 10,25%, что может стать максимумом с 1982 года. Оценка роста ВВП страны по итогам следующего года была понижена до 1% с прежних 1,25%.
Как сказал газете Wall Street Journal глава отдела европейских исследований форекса в HSBC Доминик Баннинг (Dominic Bunning), фунт стерлингов может продолжить ослабляться, поскольку ухудшение экономического прогноза по Великобритании будет ограничивать способность Банка Англии по повышению ставки.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Власти США сокращают количество авиарейсов из-за шатдауна
Министр транспорта США Шон Даффи объявил о сокращении на 10% количества рейсов в сорока крупнейших аэропортах страны. Причина — затянувшаяся приостановка работы федерального правительства (шатдаун), которая на момент объявления достигла уже 36 дней и стала самой продолжительной в истории Соединённых Штатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение