Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Курс фунта стерлингов к доллару рухнул до минимума с 1985 года

Аа +
- -

Курс фунта стерлингов к доллару США рухнул на торгах во вторник до минимального уровня более чем за три десятилетия на опасениях экспертов, что Великобритании предстоят сложные переговоры с Брюсселем о выходе страны из состава Евросоюза.

Курс фунта к доллару США на 10:40 мск составлял $1,2781, что на 0,5% ниже уровня предыдущей сессии. В ходе торгов курс опускался до $1,2757, что является минимумом с 1985 года. Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 прибавляет во вторник более 1,1%. Значение индекса поднялось выше отметки в 7000 пунктов впервые за 16 месяцев.

Давление на британскую валюту усилилось после того, как в минувшее воскресенье премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о намерении активировать статью 50 Лиссабонского договора, регулирующую право страны на выход из ЕС, до марта 2017 года, пишет газета Financial Times.

"Особые опасения у инвесторов вызывает неопределенность, связанная с твердой решимостью британского правительства настаивать на ограничении свободы передвижения граждан Великобритании и ЕС, - говорится в обзоре Commerzbank. - На данный момент никто не видит возможности выполнения этого условия без необходимости принятия Великобританией серьезных ограничений, касающихся доступа страны к единому европейскому рынку".

"Таким образом, растут опасения, что страна будет выходить из ЕС на жестких условиях. Это, в свою очередь, вероятно, приведет к ощутимым последствиям для экономики и скажется на привлекательности инвестиций в британской валюте. До тех, пока дружественное соглашение не будет достигнуто, фунт останется под давлением", - отмечают эксперты.

Курс фунта к доллару упал более чем на 14% с конца июня текущего года, когда британцы приняли решение о выходе из ЕС.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
936
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »