При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс доллара к вечеру четверга усилил рост по отношению к евро и иене после выхода статистики розничных продаж в США, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.05 мск курс евро к доллару снижается до 1,1765 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1815 доллара за евро, курс доллара к иене растёт до 109,67 иены за доллар со 109,36 иены. Днем показатели находились на немного более низких уровнях. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) увеличивается на 0,36%, до 92,88 пункта.Валютные инвесторы обратили внимание на то, что объем розничных продаж в США в августе вырос на 0,7% по сравнению с июлем. Аналитики же прогнозировали снижение показателя.
Главный экономист аналитической компании PNC Гус Фоше (Gus Faucher), мнение которого приводит газета Wall Street Journal, полагает, что потребительские расходы продолжат поддерживать восстановление экономики США.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение