При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава второго по величине российского госбанка ВТБ Андрей Костин сказал, что новые требования к нормативу достаточности капитала, которые будут действовать с января 2019 года, обойдутся банку в 140 миллиардов рублей.
По его оценке, эта сумма соответствует 1,213 триллиона рублей невыданных кредитов.
Изначально нормативы достаточности капитала для банков были зафиксированы на уровне 4,5 процента (Н1.1, базовый капитал), 6,0 (Н1.2, основной капитал) и 8,0 процента (Н1.3, общий капитал), к ним ежегодно ЦБР прибавляет три надбавки - буфер консервации, буфер системной значимости (только для системно значимых банков) и антициклическую надбавку.
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал
Упадок российской экономики. Россияне «не заметят» роста цен из-за налогов. Куда россиянам советуют вложить деньги. Проблемы российских компаний. Миллиардеры за год стали богаче. Рост просроченных кредитов и проблемы с зарплатами. В финансовых проблемах виноваты сами россияне. Сбережения, разгул шринкфляции, блокировки интернета и переводов.
Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение