Четверг, 18.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Конкурентная среда является большим драйвером роста, чем макроэкономическая политика – Авен

Аа +
- -

Конкурентная среда преобладает над макроэкономической политикой как источник роста экономики в стране. Такую точку зрения высказал член совета директоров Альфа-банка, председатель совета директоров ABH Holdings S.A. Петр Авен, выступая на Биржевом форуме 2016 в Москве.

"Макроэкономической политикой можно разрушить экономику решительно, довести до коллапса. А вот фундаментально поменять или фундаментально ускорить невозможно. Главным фактором экономического роста является нормальная конкурентная среда. Второе, это предсказуемость будущего и низкая инфляция. И только третье макроэкономическая политика", - сказал Авен.

В этой связи он отметил, что доля госбанков в банковском секторе растет, что оказывает негативное влияние на конкуренцию на рынке финансовых услуг.

"Только за последние три года госбанки в корпоративном привлечении выросли почти на 10%, с 55% до 64%. В корпоративном кредитовании до 65%, в розничном кредитовании до 50%", - отметил банкир.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
284
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Micron превращает кризис предложения в источник сверхприбыли Micron превращает кризис предложения в источник сверхприбыли Американская компания Micron Technology уверенно подтверждает статус одного из ключевых бенефициаров глобального бума искусственного интеллекта. Отчёт за первый квартал 2026 финансового года превзошел ожидания аналитиков как по выручке, так и по прибыли, а прогноз на текущий квартал оказался настолько сильным, что акции компании подскочили более чем на 7% в ходе расширенных торгов и продолжили рост на премаркете. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »