Вторник, 12.05.2026
Курс ЦБ: USD 74.30 | EUR 88.55
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 11.05.2026

Китайский индекс CSI300 достиг 7-месячного пика, акции Гонконга закрылись на максимуме 9 месяцев

Аа +
- -

Китайский индекс "голубых фишек" CSI300 завершил пятничную сессию на максимуме семи месяцев за счёт роста акций финансовых компаний и сектора недвижимости, поскольку разочаровывающие экономические данные повысили шансы на новые экономические стимулы властей.

Индекс CSI300 укрепился на 1,9 процента, закрывшись на отметке 3.294,23 пункта, максимальном показателе с начала января. Индекс Shanghai Composite вырос на 1,6 процента до 3.050,67 пункта.

За неделю CSI300 набрал 2,8 процента, Shanghai Composite 0 2,5 процента.

Показатели роста инвестиций в основные средства, промпроизводства и розничных продаж в КНР не дотянули до прогнозов, при этом инвестиции в недвижимость и рост продаж продолжили ослабляться, показали данные в пятницу.

Разочаровывающие данные укрепили ожидания дополнительных мер смягчения монетарной политики.

"Значительное экономическое замедление говорит о необходимости дальнейшего смягчения", - написал экономист Shenwan Hongyuan Securities Хуэйюн.

"Поскольку политике нужно время, чтобы начать действовать... Мы полагаем, что смягчение должно начаться как можно быстрее", - написал он.

Акции финансового сектора прибавили 3,02 процента, бумаги сектора недвижимости набрали 7,33 процента после коррекции в предыдущую сессию, при этом акции строительной Vanke, лидера сектора, подскочили на 10 процентов.

Акции Гонконга достигли максимума девяти месяцев в пятницу, так же за счёт динамики Уолл-стрит, при этом энергетический сектор показал лучший рост благодаря ценам на нефть.

Индекс Hang Seng повысился на 0,8 процента до 22.766,91 пункта, индекс China Enterprises набрал 1,4 процента до 9.554,85 пункта.

За неделю Hang Seng прибавил 2,8 процента, а China Enterprises - 4,6 процента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
669
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика должна быть экономной? Экономика должна быть экономной? Инфляцию утихомирили, но бюджет по-прежнему в дефиците. Делягин считает, что малый бизнес загибается, а Решетников – что экономике нужны мигранты. Россияне впадают в экономический пессимизм. Ирина Роднина дала советы недовольным. Прогнозы о росте цен, закрытие магазинов и сокращение сотрудников. Ажиотажный спрос на презервативы. Фондовые индексы США завершают торги слабым подъёмом на фоне продолжающегося ралли в акциях чипмейкеров Фондовые индексы США завершают торги слабым подъёмом на фоне продолжающегося ралли в акциях чипмейкеров Основные фондовые индексы США демонстрируют символический рост в последний час торгов в понедельник. Рынок растерял большую часть подъёма, наблюдавшегося ранее в ходе сессии: ралли в секторе полупроводников было нивелировано смешанной динамикой в более широком рынке на фоне продолжающегося роста цен на нефть после того, как США и Иран не смогли согласовать условия прекращения войны, что разрушило надежды на возобновление судоходства через Ормузский пролив. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »