Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Китайский индекс CSI300 достиг 7-месячного пика, акции Гонконга закрылись на максимуме 9 месяцев

Аа +
- -

Китайский индекс "голубых фишек" CSI300 завершил пятничную сессию на максимуме семи месяцев за счёт роста акций финансовых компаний и сектора недвижимости, поскольку разочаровывающие экономические данные повысили шансы на новые экономические стимулы властей.

Индекс CSI300 укрепился на 1,9 процента, закрывшись на отметке 3.294,23 пункта, максимальном показателе с начала января. Индекс Shanghai Composite вырос на 1,6 процента до 3.050,67 пункта.

За неделю CSI300 набрал 2,8 процента, Shanghai Composite 0 2,5 процента.

Показатели роста инвестиций в основные средства, промпроизводства и розничных продаж в КНР не дотянули до прогнозов, при этом инвестиции в недвижимость и рост продаж продолжили ослабляться, показали данные в пятницу.

Разочаровывающие данные укрепили ожидания дополнительных мер смягчения монетарной политики.

"Значительное экономическое замедление говорит о необходимости дальнейшего смягчения", - написал экономист Shenwan Hongyuan Securities Хуэйюн.

"Поскольку политике нужно время, чтобы начать действовать... Мы полагаем, что смягчение должно начаться как можно быстрее", - написал он.

Акции финансового сектора прибавили 3,02 процента, бумаги сектора недвижимости набрали 7,33 процента после коррекции в предыдущую сессию, при этом акции строительной Vanke, лидера сектора, подскочили на 10 процентов.

Акции Гонконга достигли максимума девяти месяцев в пятницу, так же за счёт динамики Уолл-стрит, при этом энергетический сектор показал лучший рост благодаря ценам на нефть.

Индекс Hang Seng повысился на 0,8 процента до 22.766,91 пункта, индекс China Enterprises набрал 1,4 процента до 9.554,85 пункта.

За неделю Hang Seng прибавил 2,8 процента, а China Enterprises - 4,6 процента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
666
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »