Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Китайские статданные уронили европейские рынки акций

Аа +
- -

В начале торгов в четверг фондовые индексы Западной Европы снижаются из-за неожиданного падения импорта в Китае, негативно сказавшегося на акциях производителей сырья.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 понизился в ходе торгов на 1% - до минимальных за 3 месяца 335,18 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1,4%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 опустился на 0,66%, французский CAC 40 - на 1,5%, германский DAX - на 1,4%.

Согласно данным таможенного управления КНР, экспорт товаров и услуг в сентябре упал на 5,6% в годовом выражении в пересчете на юани, тогда как аналитики ожидали роста показателя на 2,5%. Импорт вырос всего на 2,2% вместо ожидавшихся 5,5%. В частности, импорт рафинированной меди в Китай снизился в прошлом месяце шестой раз подряд, до минимальных с февраля 340 тыс. тонн.

Акции BHP Billiton подешевели сегодня на 4,2%, Rio Tinto - на 4,5%.

Кроме того, негативными факторами для европейского рынка акций выступают опасения за прибыль компаний в 3-м квартале и ожидания повышения ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в 2016 году.

Как говорится в протоколе сентябрьского заседания Федрезерва, многие члены руководства центробанка считают разумным подъем ключевой ставки в ближайшее время. Трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на ноябрьском заседании в 17%, на декабрьском - в 68%.

Тем временем аналитики в среднем прогнозируют снижение прибыли компаний, входящих в расчет индекса Stoxx 600, на 4,2% в 3-м квартале.

Акции Tesco Plc дешевеют на 2,5% на новости, что из ассортимента интернет-магазина британской сети супермаркетов исчезли многие товары производства Unilever. Ранее сообщалось, что две компании конфликтуют по поводу ценовой политики.

Цена бумаг ритейлера Sports Direct опустилась на 0,5% после того, как финдиректор компании Мэтт Пирсон объявил об отставке.

ProSiebenSat.1 Media увеличил капитализацию на 1% благодаря повышению прогноза выручки на 2016 и 2018 годы.

Котировки бумаг Booker Group Plc повысились на 1,4% на заявлении о том, что компания сумеет достичь запланированных финпоказателей по итогам текущего года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
226
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »