При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайские акции закрылись снижением в пятницу на фоне сохраняющихся опасений вокруг коронавируса, но потери были ограничены, поскольку Пекин пообещал больше поддержки, чтобы помочь второй по величине экономике мира.
Народный банк Китая в пятницу снизил процентную ставку по целевым среднесрочным кредитам (TMLF) вслед за сокращением ставок по другим инструментам предоставления ликвидности экономике в последние недели.
“Роль TMLF как дешевой альтернативы MLF уменьшается, поскольку уже существуют различные меры, обеспечивающие более дешевое финансирование”, - сказала Фрэнсис Чунг из Westpac в Сингапуре.
Индекс Shanghai Composite снизился на 1,06% до 2.808,53 пункта, в то время как индекс “голубых фишек” CSI300 сбавил 0,86% до 3.796,97 пункта.
Субиндекс финансового сектора опустился на 1,07%, сектор потребительских товаров прибавил 0,24%, индекс недвижимости сократился на 0,96%, а сектор здравоохранения опустился на 1,57%.
Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,27%.
Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,61% до 23.831,33 пункта, индекс China Enterprises опустился на 0,49% до 9.656,19 пункта.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение