Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Китай будет активнее привлекать частные инвестиции

Аа +
- -

Китай обнародовал руководящие принципы для привлечения большего объема частного капитала в проекты в формате государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщает Reuters.

Правительство усилит финансовую поддержку проектов ГЧП за счет привлечения частного капитала такими мерами, как инвестиционные субсидии, говорится в сообщении Национальной комиссии по развитию и реформам КНР.

Китай стремится привлечь частный капитал в проекты, реализуемые под контролем правительства, чтобы облегчить долговое бремя местных органов власти, и обещает поддерживать ГЧП. Между тем, обеспокоенность по поводу справедливого доступа и низкой доходности сдерживает инвесторов из частного сектора.

Государственные предприятия, которые технически квалифицируются как "частный" компонент проектов ГЧП, вытеснили действительно частных инвесторов, что усложняет задачу правительства по сокращению долговой нагрузки на государственный сектор.

В руководящих принципах указывается, что мнения частных инвесторов должны учитываться при разработке политики в области ГЧП и что те, кто контролируют проекты, должны позволить частным инвесторам избежать ответственности за сложную работу на ранней стадии.

Согласно директиве Национальной комиссии по развитию и реформам Китай должен постоянно открывать для частного капитала инфраструктурный сектор и не ограничивать участие частного капитала в проектах ГЧП в любых формах.

Национальная комиссия по развитию и реформам отметила также, что необходимо развивать больше каналов для финансирования проектов, включая секьюритизацию и облигации, а финансируемые государством фонды должны инвестировать в проекты, которые включают частный капитал.

Власти могут также рассмотреть вопрос о полной или частичной передаче акций проектов ГЧП частным компаниям, чтобы стимулировать участие частных инвесторов, говорится в руководящих принципах.

Стоимость 14220 действующих проектов ГЧП в Китае к концу сентября составила 17,8 трлн юаней ($2,69 трлн), свидетельствует национальная база данных, управляемая министерством финансов.

Китай будет предотвращать незаконное финансирование через проекты ГЧП и бороться с рисками скрытого долга для местных органов власти, следует из руководящих принципов.

Как сообщали "Вести.Экономика", председатель КНР Си Цзиньпин заявил на открытии XIX съезда Коммунистической партии в октябре, что Китай будет углублять экономические и финансовые реформы, поскольку страна хочет перейти от ускоренного к качественному росту.

Правительство приведет в порядок "правила и практики, которые препятствуют единому рынку и честной конкуренции", будет "поддерживать развитие частных фирм и стимулировать жизнеспособность всех типов субъектов рынка", сказал Си, пообещав при этом еще больше открыть рынки для иностранных инвесторов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
273
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »