При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

До этого одной из немногих групп товаров, где оплата производилась в долларах США, оставались горюче-смазочные материалы.
Киргизия при проведении торговых операций с Россией практически полностью перешла на расчеты в российских рублях. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Бишкеке министр экономики республики Данияр Амангельдиев.
"Одной из немногих групп товаров, где оплата производилась в долларах США, оставались горюче-смазочные материалы. Недавно было решено о переводе расчетов с РФ за них в рублях", - сказал он.
Таким образом, по словам Амангельдиева, киргизская сторона в настоящее время оплачивает почти все импортируемые из РФ товары в российских рублях.
Как он напомнил, в последнее время в России наблюдается укрепление курса рубля по отношению к остальным ведущим мировым валютам. Данный фактор привел к росту цен на бензин и дизельное топливо в Киргизии. Сегодня Россия является основным поставщиком горюче-смазочных материалов на киргизский рынок.
Как заявили ранее ТАСС в Минэкономики республики, Бишкек и Москва начали взаимные расчеты в национальных валютах весной текущего года.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты
Во вторник фондовые площадки Европы завершили торги разнонаправленно — инвесторы анализировали серию неоднозначных отчетов крупнейших компаний региона.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение