Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Х5, Магнит и Лента ведут переговоры о покупке части бизнеса сибирского ритейлера

Аа +
- -

Крупные российские ритейлеры Х5, Магнит и Лента ведут переговоры о покупке части бизнеса крупнейшего сибирского ритейлера Холидей, сказали Рейтер три источника - один близкий к продавцу и два в сфере ритейла.

Холидей выставил на продажу половину из своих порядка 500 магазинов, сказали источники.

“Переговоры далеки от финальной стадии, рассматривается несколько вариантов, и наиболее вероятный - продажа по частям нескольким ритейлерам, какие-то магазины Магниту, какие-то Х5, а какие-то Ленте”, - сказал Рейтер источник, близкий к компании Холидей.

“Но сеть дискаунтеров, около половины от общего числа магазинов, останется у нынешних владельцев”, - добавил источник.

По словам двух других источников в сфере ритейла, знакомых с процессом переговоров, акционеры Холидея ведут переговоры с потенциальными покупателями давно, цель продажи - остаться в бизнесе, избавившись от части магазинов для облегчения кредитной нагрузки.

Один из источников в сфере ритейла также знает, что основатели компании Холидей хотят оставить себе сеть дискаунтеров.

Топ-менеджер компании Холидей Алексей Захаров отказался отвечать по телефону на вопросы о продаже активов.

Запрос Рейтер о комментарии основному акционеру компании Холидей Николаю Скороходову остался без ответа.

В пресс-службах Х5, Магнит и Лента отказались комментировать возможную покупку части активов компании Холидей, однако все они сообщили о больших планах развития в Сибири.

Магнит в среду сообщил, что договаривается о покупке сети Красный Яр, которая управляет 153 магазинами и тремя гипермаркетами в Красноярском крае и Хакасии.

Магнит открыл первый магазин в Сибири в 2012 году в Новосибирской области. На 30 июня 2017 года в Сибирском федеральном округе у Магнита работают 388 магазинов, включая 283 магазинов у дома и семь гипермаркетов.

“Сибирь – стратегический для Ленты регион, мы будем наращивать там свое присутствие. Мы не исключаем небольших М&A, в том числе в регионах, но наши основные усилия сосредоточены на органическом росте”, - говорится в письменном комментарии Ленты на запрос, присланном по электронной почте.

Х5 вышла в Сибирский федеральный округ в 2016 году и сейчас активно развивается в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Хакасии: уже открыто 186 магазинов. На прошлой неделе в Новосибирске Х5 открыла первый распределительный центр.

В начале прошлой недели сибирское региональное СМИ сообщило, что Магнит покупает компанию Холидей и вывески сменятся до нового года.

Согласно данным сайта компании Холидей, у нее 492 магазина форматов дискаунтер, магазин у дома, супермаркет и гипермаркет в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской и Тюменской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
291
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »