При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс казахстанского тенге может снизиться в сентябре на фоне низких цен на нефть и слабого рубля, показал опрос Рейтер.
Восемь из десяти участников опроса, проводившегося с 26 августа по 2 сентября, прогнозируют, что средневзвешенный курс тенге в ближайший месяц снизится, один считает, что тенге останется на уровне 387 за доллар, еще один аналитик ждет укрепление казахстанской валюты.
Прогноз динамики на год: восемь участников опроса ждут значительного снижения казахстанской валюты, два прогнозируют, что курс тенге останется на уровне 387 за доллар.
В 2018 году тенге по отношению к доллару обесценился почти на 14 процентов; с начала 2019 года курс снизился на 0,8 процента.
Трейдер казахстанской дочки Торгово-промышленного банка Китая ICBC Айбек Бурабаев говорит, что тенге приблизился к “очень чувствительной и критической отметке 388 тенге за доллар”.
“Внешняя ситуация не благоприятна, так как торговая война только обостряется, а валюты развивающихся стран ослабевают”, - сказал он.
В июле тенге обновил многолетние минимумы и сегодня на межбанковском рынке торгуется на уровне 387,76 за $1.
“Необходимо иметь в виду готовность Центробанка использовать оружие повышения ставки (это может быть разовое резкое повышение ставки) чтобы защитить местную валюту. Мы уже были свидетелями такой меры в прошлом”, - сказал Бурабаев.
В июле Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9,00% годовых.
По словам аналитика отдела экономического анализа Евразийского банка развития Айгуль Бердигуловой, “до конца 2019 года казахстанская валюта продолжит свое движение в пределах коридора 380-390 тенге за доллар США”.
При этом подавляющее большинство аналитиков, участвующих в опросе, считают, что тенге в горизонте 6-12 месяцев упадет до 394,00-425,00 за доллар в основном из-за торговых войн и снижения цен на энергоносители.
Днем в понедельник нефть Brent торговалась в районе $59,03 за баррель.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение