Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

К биржевым депозитным аукционам допущены корпорации

Аа +
- -

Проект по межкорпоративному обмену ликвидностью стартовал вчера на Московской бирже. На первом этапе излишки ликвидности на депозитных аукционах компании смогут размещать в основном в банках, так как именно они (и госкорпорации) до сих пор имели доступ к этому инструменту. В будущем список участников биржевых депозитных аукционов будет расширен. Впрочем, чтобы услуга стала востребованной, понадобится время.

О том, что биржа начала реализацию проекта по допуску к денежному рынку через депозитные аукционы корпоративных участников, "Ъ" рассказал управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич. Первым стал автомобильный дилер "Рольф": вчера он провел первую сделку по краткосрочному размещению средств на банковском депозите через аукционную биржевую площадку. По словам директора департамента казначейства и управления рисками компании "Рольф" Владимира Козинца, допуск компаний к депозитным аукционам — это часть большого проекта ДОРЗ ("денежный открытый рынок заимствований"). "Глобально идеология проекта — в развитии денежного рынка, которое позволит, в том числе, обеспечить существенный рост контрагентов",— подчеркивает он.

Объем сделки не раскрывается, однако, по информации "Ъ", речь идет о сумме в сотни миллионов рублей. До сих пор посредством биржевых аукционов могли размещаться только средства ЦБ и госкорпораций (ВЭБа, МСП-банка, АИЖК и др.). По данным биржи, с начала 2016 года организаторами депозитных аукционов размещено 2,9 трлн руб., объем каждого размещения в среднем составляет от 2 до 5 млрд руб.

Схема проведения аукциона сохраняется прежней. "Компания является организатором аукциона. Площадка аккумулирует пул банков-участников, которые конкурируют друг с другом по ставкам. В ходе аукциона компания видит все ставки одновременно в обезличенном виде и выбирает наиболее привлекательную",---поясняет господин Марич. В данном случае биржа не берет на себя риски — их несут участники таких сделок друг на друга.

По словам господина Марича, сейчас биржа дорабатывает юридическую составляющую проекта — занимается стандартизацией документации и упрощением процедур оформления сделок. Пока сделки между собой могут заключать только компании и банки, заключившие генсоглашения. В дальнейшем допуск на аукционную площадку будет осуществляться через общую спецификацию биржи для данного рынка.

К новому инструменту проявляют интерес многие крупные компании, говорит господин Козинец. По его словам, в ближайшее время к депозитным аукционам на бирже присоединится еще один игрок. Однако, судя по собранным "Ъ" комментариям от компаний, массового притока компаний в этот сектор денежного рынка пока вряд ли можно ожидать. Так, в "МегаФоне" пояснили, что дело в консервативности политики управления ликвидностью. "Эта политика строго ограничивает выбор контрагентов. Мы внимательно следим за развитием инструментария депозитных аукционов Московской биржи и по мере накопления рыночной практики мы будем рассматривать возможность его использования",— сказали в пресс-службе сотового оператора. Не стоит забывать и о рисках, которые в данном случае полностью несет компания--донор ликвидности. Со стороны банков отношение к новинке тоже весьма осторожное. "Плюс нового инструмента — его прозрачность. Минус — в выпадении депозита из общей банковской продуктовой линейки. При взаимодействии с клиентом напрямую банки имеют возможность предлагать ему разные продукты, скидки, интересные условия. Тут же общение обезличено, и депозит стоит особняком",— указывает зампред правления банка "Возрождение" Андрей Шалимов. Этот рынок теоретически может быть интересен только банкам первой сотни, поскольку именно на них открыты лимиты у компаний. "Но вряд ли крупные банки серьезно заинтересованы в таких объемах размещений, которые могут предложить российские не самые крупные компании",— говорит казначей одного из крупных банков.

Впрочем, конечная цель проекта — не снабдить банки дополнительной ликвидностью от компаний, а настроить межкорпоративный обмен ею. "Следующим этапом будет разработка системы "корпорат-корпорат", в которой компании смогут размещать средства друг друга, минуя банки, без заключения кредитных договоров",— сообщил господин Козинец.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »