При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Испанское правительство приняло решение о продлении действия налога на сверхприбыли банков, одновременно увеличив его ставку.
Первоначально ожидалось, что введение налога будет временной мерой, дальнейшее действие которой должно было закончиться 31 декабря 2024 года. Однако теперь власти решили продлить этот срок еще на три года, повысив ставку для крупнейших финансовых учреждений с 4,8% до 7%.
Официальные лица утверждают, что в последние годы банки демонстрировали сверхдоходы, связывая это с высокими процентными ставками. В то же время финансовые организации подчеркивают, что рост их доходов служит компенсацией за периоды, когда ставки в еврозоне были низкими и даже отрицательными.
Новая ставка налога будет применяться к банкам, чьи процентные и комиссионные доходы превышают 5 миллиардов евро в год. Это в частности затрагивает такие крупные банки, как Banco Santander SA и BBVA SA, акции которых упали на 4% и 2,6% соответственно.
Асоциации банков Испании AEB и CECA выпустили совместное заявление, в котором выразили сомнения по поводу данного налога, отметив, что он "не имеет аналогов в других странах Европейского Союза" и "негативно сказывается на конкурентоспособности испанских кредитных учреждений и экономике страны в целом".
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение