Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Ипотечные ставки в США продолжают расти

Аа +
- -

В Соединенных Штатах Америки ставки по долгосрочным ипотекам увеличиваются уже третью неделю подряд.

По данным государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составила 6,44% годовых, что выше показателя прошлой недели – 6,32%. Год назад эта цифра была равна 7,63%. Пятнадцатилетние кредиты также подорожали – с 5,41% до 5,63% годовых. В прошлом году они обходились заемщикам в 6,92% годовых.

По мнению главного экономиста Freddie Mac Сэма Хатера, увеличение ставок свидетельствует о стабильности американской экономики и её положительном влиянии на рынок недвижимости. Однако стоит отметить, что по сравнению с предыдущим годом, текущие ставки ниже почти на полтора процента, что дает потенциальным покупателям жилья шанс найти наиболее выгодные условия среди различных ипотечных кредиторов.

Компания Freddie Mac рассчитывает средние ставки, основываясь на информации около восьмидесяти организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей территории страны. Учтите, что эти цифры не включают возможные комиссионные сборы и другие дополнительные платежи, связанные с ипотекой.

Колебания стоимости ипотечных кредитов традиционно следуют за доходностью государственных облигаций США, которая, в свою очередь, зависит от ожиданий касаемо ключевой ставки Федеральной резервной системы. Доходность десятилетних казначейских облигаций на конец торговой сессии в четверг составила 4,096%, тогда как неделей ранее этот показатель был равен 4,065%.

Улучшение экономической ситуации в США уменьшает вероятность дальнейшего снижения ключевой ставки ФРС, подчеркивает MarketWatch. Главный экономист Bright MLS Лиза Стертевант считает, что ставки по ипотеке начнут снижаться в ближайшие месяцы, но все зависит от времени. Если они останутся высокими вплоть до ноября, а после президентских выборов наступит неопределенность, то участники рынка могут отложить свои решения до следующего года.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »