Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

IPO De Beers может пройти на Лондонской бирже

Аа +
- -

Крупная горнодобывающая компания Anglo American, которая недавно объявила о планируемых изменениях в структуре своего бизнеса, рассматривает возможность проведения IPO для своей дочерней алмазодобывающей компании De Beers, сообщают источники агентства Рейтер. Один из источников указывает Лондонскую биржу как предпочтительную площадку для этого события.

Газета The Guardian, ссылаясь на свои источники, отмечает, что эта идея может оказаться маловероятной из-за сложностей в определении будущей стоимости алмазов в период текущей волатильности рынка.

Согласно информации от одного из источников Reuters, стоимость De Beers может составить от 8 до 10 прибылей.

Anglo American воздерживается от комментариев по этому вопросу.

15 мая Anglo American объявила о своих планах по реструктуризации бизнеса. Компания намерена покинуть угольный и платиновый секторы, а также выделить De Beers, в которой ей принадлежит 85% акций после приобретения в 2012 году 40%-ной доли у семьи Оппенгеймеров, основателей обеих компаний. Оставшиеся 15% акций De Beers принадлежат правительству Ботсваны. После этих изменений Anglo American сосредоточится на производстве меди, железной руды и сельскохозяйственных удобрений.

Глава Anglo Данкан Ванблад подчеркнул, что, несмотря на поддержку стратегии роста De Beers, он считает, что "эта стратегия будет лучше реализована другими владельцами и в другой структуре".

Ранее Anglo American отклонила предложение BHP о покупке, считая его существенно недооцененным. BHP предложила Anglo American слияние путем обмена акциями, оценивая ее в 34 млрд фунтов стерлингов ($42,67 млрд).

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »