Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвесторы проявляют осторожность перед выступлением Йеллен и Пауэлла

Аа +
- -

Во вторник, 23 марта, пара EUR/USD снижается на 0,34% по мере падения доходности казначейских облигаций в предверии выступления министра финансов Джанет Йеллен и председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США. Индекс доллара DXY растет на 0,39% и находится у отметки 92,08.

В целом, быстрое развертывание массовой вакцинации в США и фискальное стимулирование в размере $ 1,9 трлн сделали экономику США более привлекательной для инвесторов вместе с повышением доходности гособлигаций. На данный момент в центре внимания оказались выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов Джанет Йеллен. Однако в ожидании выступления доходность 10-летних американских гособлигаций снизилась до 1,684% после роста до 1,754% на прошлой неделе.

Ожидается, что в ходе слушаний в Конгрессе Йеллен не только подчеркнет улучшение экономических перспектив и резкое увеличение помощи домашним хозяйствам, но и сообщит о необходимости увеличения расходов, частично оплачиваемых за счет более высоких налогов. Пауэлл, тем временем, будет стараться держаться подальше от политических распрей между демократами и республиканцами, повторяя при этом свое обещание отложить ужесточение монетарной политики до тех пор, пока не начнется глубокое восстановление.

На данный момент рынок интересует, насколько вырастет доходность американских облигаций. Напомним, что в преддверии выступления Пауэлл повторил позицию центрального банка в заключительной речи на сессии WSJ, заявив, что ФРС будет продолжать оказывать экономике поддержку, в которой она нуждается, столько, сколько потребуется.

Также стоит упомянуть главную новость понедельника: падение турецкой лиры, которое произошло после того, как президент Эрдоган в субботу сменил главу центрального банка, и повлияло на аппетит к риску среди инвесторов в валюты развивающихся стран.

Что касается макроэкономической статистики, вчера был обнародован индекс национальной активности от ФРБ Чикаго за февраль, который составил -1,09 пункта, что ниже результатов за январь в 0,75 пункта. Продажи на вторичном рынке жилья в феврале упали на 6,6% м/м, что значительно ниже январского роста на 0,2% м/м и прогнозов падения аналитиков на 3,0% м/м. Сегодня в США станут известны данные по сальдо счета текущих операций за 4 квартал, а также продажам на первичном рынке жилья за февраль.

Также стоит обратить внимание на старт двухдневных слушаний в Конгрессе США по оценке эффективности экономических мер по борьбе с пандемией коронавируса.

Курс EUR/USD продолжает колебаться в диапазоне 1,1800-1,2000 и торгуется у отметки в 1,1888. Стохастические линии направлены вверх после замедления в начале месяца. Таким образом, ситуация пока остается благоприятной для покупки в краткосрочной перспективе.

Инвесторы проявляют осторожность перед выступлением Йеллен и Пауэлла

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
421
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »