Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Иностранцы приобрели больше 50% выпуска евробондов "Совкомфлота"

Аа +
- -

Доля иностранных инвесторов в размещении евробондов "Совкомфлота" составила 56%, среди них лидировали представители Европы, следует из данных "ВТБ Капитала", одного из организаторов сделки.

"Совкомфлот" 20 апреля разместил 7-летние еврооблигации на $430 млн под 3,85%. Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял 4,375%, в ходе сбора заявок он был снижен сначала до 4,125%, а затем до 3,85-3,95%.

Книга заявок была переподписана почти в четыре раза, ее объем на пике составил около $1,6 млрд, сообщил журналистам руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Андрей Соловьев.

"Российские инвесторы выкупили 44% бумаг, инвесторы из континентальной Европы - 19%, из Швейцарии - 19%, на инвесторов из Азии пришлось 8% выпуска, 6% ушло инвесторам из Южной Европы и 4% инвесторам из других регионов", - сказал банкир.

Средства от размещения новых долговых бумаг "Совкомфлот" планирует направить на выкуп евробондов с погашением в 2023 году.

"Совкомфлот" специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Собственный и зафрахтованный флот компании, включая суда совместных предприятий, насчитывает 145 судов общим дедвейтом более 12,7 млн тонн.

По результатам прошлогоднего IPO free float "Совкомфлота" составляет 15,6%, квазиказначейский пакет - около 1,6%. Государству принадлежит 82,8% в компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
606
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »