При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в октябре выросли на 7,1% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee.
Показатель совпал как с предварительными данными, так и с прогнозами экспертов, опрошенных Bloomberg и Trading Economics.
Инфляция ускорилась по сравнению с 6,2% в сентябре.
Оценка роста потребительских цен в октябре в помесячном выражении была понижена до 1,2% с предварительно объявленных 1,3%. Аналитики не ожидали пересмотра. В сентябре показатель уменьшился на 0,5% относительно предыдущего месяца.
Потребительские цены, рассчитанные по французским стандартам, в октябре выросли на 6,2% относительно того же месяца прошлого года и на 1% по сравнению с сентябрем. Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными и с ожиданиями экспертов.
Цены на энергоносители в прошлом месяце выросли на 5,8% по сравнению с сентябрем, бензин подорожал на 6,9%, продукты питания - на 1,7%, промышленные товары - на 0,8%. Стоимость услуг не изменилась.
В годовом выражении рост цен на продукты составил 12%, на энергоносители - 19,1%, на промышленные товары - 4,2%, на услуги - 3,1%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение