При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в октябре выросли на 7,1% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee.
Показатель совпал как с предварительными данными, так и с прогнозами экспертов, опрошенных Bloomberg и Trading Economics.
Инфляция ускорилась по сравнению с 6,2% в сентябре.
Оценка роста потребительских цен в октябре в помесячном выражении была понижена до 1,2% с предварительно объявленных 1,3%. Аналитики не ожидали пересмотра. В сентябре показатель уменьшился на 0,5% относительно предыдущего месяца.
Потребительские цены, рассчитанные по французским стандартам, в октябре выросли на 6,2% относительно того же месяца прошлого года и на 1% по сравнению с сентябрем. Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными и с ожиданиями экспертов.
Цены на энергоносители в прошлом месяце выросли на 5,8% по сравнению с сентябрем, бензин подорожал на 6,9%, продукты питания - на 1,7%, промышленные товары - на 0,8%. Стоимость услуг не изменилась.
В годовом выражении рост цен на продукты составил 12%, на энергоносители - 19,1%, на промышленные товары - 4,2%, на услуги - 3,1%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение