Вторник, 09.09.2025
×
День финансиста 2025

Инфляция в Великобритании составила 2,3% в апреле

Аа +
- -

В апреле 2024 года в Великобритании наблюдался рост потребительских цен на 2,3% в годовом исчислении, согласно данным Национального статистического управления (ONS), что стало минимальным показателем с июля 2021 года, снизившись с 3,2% в предыдущем месяце.

Прогноз экспертов, приведенный Bloomberg, предполагал еще большее снижение до уровня 2,1%.

В месячном выражении цены на потребительские товары в Великобритании поднялись на 0,3% после роста на 0,6% в марте.

Без учета стоимости продуктов питания, алкоголя, табака и энергоресурсов (базовая инфляция, индекс CPI Core) в апреле цены выросли на 3,9% в годовом исчислении (наименьший показатель с октября 2021 года) и на 0,9% в месячном исчислении. Месяцем ранее эти показатели составляли 4,2% и 0,6% соответственно.

Розничные цены (индекс RPI) в прошлом месяце замедлились до 3,3% в годовом исчислении с 4,3% в марте. Этот показатель используется британскими работодателями при переговорах о заработной плате. Разница в динамике индексов CPI и RPI обусловлена учетом затрат на жилье в RPI, а также различным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Индекс RPI увеличился на 0,5% в месячном исчислении, так же как и в марте.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
  • Компании/персоны:
  • ONS
- -
53
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Фармацевтическая индустрия снова демонстрирует тенденцию к консолидации. Швейцарская компания Novartis объявила о покупке американской биофармацевтической фирмы Tourmaline Bio за $1,4 млрд. Эта сделка не только укрепит позиции Novartis на рынке, но и расширит её портфель перспективных препаратов в области сердечно-сосудистых заболеваний. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »