Суббота, 08.11.2025
×
Американские горки на Уолл-стрит и новые отчеты эмитентов | Петр Пушкарев

Инфляция в Индии замедлилась до минимума с 2019 года

Аа +
- -

По данным национального статистического управления Индии, в июне потребительская инфляция в стране составила 2,1% в годовом выражении, что является самым низким показателем с января 2019 года. Для сравнения, в мае уровень роста цен находился на отметке 2,8%.

Ожидания экспертов, опрошенных Trading Economics, предполагали более умеренное снижение инфляции — до 2,5%. Однако фактические данные превзошли прогнозы благодаря существенному удешевлению продуктов питания, вызванному благоприятными погодными условиями. Эта товарная группа формирует около 50% индийской потребительской корзины.

В июне продовольственные товары в стране в среднем подешевели на 1,1%, что стало первым годовым снижением с начала 2019 года. Особенно заметно снизились цены на овощи — почти на 19%. Также наблюдалось снижение стоимости бобовых на 1,8% и мяса с рыбой — на 1,6%.

В то же время, стоимость услуг продолжила расти. Так, расходы на образование и здравоохранение увеличились по 4,4%, транспорт и связь подорожали на 3,9%.

В месячном выражении потребительские цены в Индии выросли на 0,6% по сравнению с маем, что стало самым значительным приростом за последние восемь месяцев. Для сравнения, в предыдущем месяце рост составлял 0,2% м/м.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
43
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Любовь к электричеству Любовь к электричеству Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »