При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инфляция потребительских цен в еврозоне замедлилась в январе до самого низкого уровня за 11 месяцев, как показали предварительные данные Eurostat.
Индекс потребительских цен вырос на 1,4% в годовом исчислении в январе после роста на 1,6% в декабре. Показатель роста инфляции совпал с ожиданиями экономистов.
Базовая инфляция, которая исключает цены на энергоносители, алкоголь и табак, ускорилась до 1,1% в январе после роста на 1% в декабре. Экономисты ожидали, что показатель останется неизменным.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) нацелен на инфляцию на уровне "ниже, но близко к 2%".
В январе наибольший ежегодный рост продемонстрировали цены на энергоносители - рост на 2,6%, в свою очередь продукты питания, алкоголь и табак выросли в цене на 1,8%.
Цены на услуги выросли на 1,6%, а цены на неэнергетические промышленные товары выросли на 0,3%.
При этом Eurostat сообщил об усовершенствовании методики подсчета инфляции. Ведомство теперь не будет публиковать данные по годовой инфляции в предварительной оценке. За январь эти данные будут опубликованы 22 февраля в окончательной оценке.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение