При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ключевые индексы Токийской фондовой биржи во вторник выросли до очередного максимума с мая 1991 года на фоне процесса передачи власти новой американской администрации.
Как свидетельствуют данные по итогам торгов, индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, поднялся на 2,5% по сравнению с уровнем 20 ноября — до отметки 26165,59 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний элитной первой секции биржи, вырос на 2,03% — до 1762,40 пункта. 10 ноября Nikkei уже достигал рекордно высокой отметки за последние 29 лет.
По данным агентства Киодо, рост на бирже в Токио обусловлен усиливающейся надеждой среди инвесторов на восстановление мировой экономики в связи с появлением информации о начале передачи президентских полномочий по итогам выборов в США.
К закрытию Токийской фондовой биржи японская валюта ослабла примерно на 0,51%. На тот момент один доллар оценивался в 104,39-104,40 иены.
Ранее действующий президент США Дональд Трамп объявил о том, что разрешил своей администрации начать процедуру передачи полномочий демократу Джозефу Байдену, которого уже более двух недель назад ведущие американские СМИ назвали победителем на выборах главы государства. Вместе с тем республиканец подчеркнул, что речь не идет о признании им поражения.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение