При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Группа «ИСТ» Александра Несиса, основной акционер Polymetal, снизила долю в компании до 23,99% с 28,01%, следует из сообщения золотодобытчика.
Таким образом, общее число акций Polymetal в распоряжении «ИСТ» сейчас составляет 113,17 млн шт.
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на организатора размещения сообщало, что группа «ИСТ» продала 19 млн акций компании по цене 18 фунтов за бумагу. Таким образом, группа выручила 342 млн фунтов от продажи части своей доли в Polymetal. При этом «ИСТ» подтвердила продажу 4% Polymetal и отметила, что планирует направить вырученные средства на погашение долга и на развитие инвестиционных проектов.
Ранее в этом году банк «Открытие» вышел из капитала Polymetal, продав 3,89% акций золотодобытчика. Компания Fodina B.V., входящая в PPF Group Петра Келлнера, также сократила долю в уставном капитале Polymetal до 3,82% с 6,5%.
Polymetal — крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков с активами в России и Казахстане. Основной акционер Polymetal — группа «ИСТ» Александра Несиса (23,99%), free float превышает 71%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ
Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение