Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

Греф опроверг безденежный характер продажи "дочки" Сбербанка на Украине

Аа +
- -

Глава государственного Сбербанка Герман Греф сказал, что продажа дочернего банка на Украине не предполагает безденежный характер сделки.

"Могу сказать, что безденежный обмен и все, что такое читал, - это все не соответствует действительности. Все, что мы проговаривали, это денежная сделка. Передача каких-то активов, обмен активами не предполагается", - сказал Греф журналистам в четверг.

Сбербанк с целью быстрого ухода с украинского рынка, где введенные властями санкции осложнили работу госбанка, решил продать местную "дочку" консорциуму инвесторов.

В консорциум входят латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания, принадлежащая подданному Великобритании и гражданину России Саиду Гуцериеву - сыну миллиардера Михаила Гуцериева, владеющего нефтяной компанией Русснефть.

Основным акционером латвийского Norvik Banka является Григорий Гусельников.

Согласно поданным в Нацбанк Украины документам, Саид Гуцериев намерен приобрести 77,5 процента акций украинского Сбербанка, а АО Норвик Банка (JSC Norvik Banka) - 22,5 процента акций.

По информации газеты Коммерсант, сумма сделки составила примерно $130 миллионов, это же подтверждал источник Рейтер в банковских кругах.

Сбербанк рассчитывает финализировать сделку до конца первого полугодия после получения одобрений со стороны всех регуляторов, включая Латвию и Украину.

Греф отказался комментировать в четверг сроки закрытия сделки, указав, что все зависит от согласования регуляторами.

Украинское законодательство отводит Нацбанку три месяца на рассмотрение документов и проверку деловой репутации потенциальных покупателей банков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
226
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »