При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) может при необходимости внести коррективы в свой инвестиционный портфель в связи с геополитическими рисками по России и Турции. Об этом говорится в сообщении ГНФАР.
"В инвестиционном портфеле ГНФАР на конец II квартала текущего года примерно 0,9% приходится на инвестиции в турецкие государственные облигации и столько же на инвестиции в российские активы (акции банка ВТБ, а также офис и торговый центр, расположенные в Москве по адресу Тверская, 16), что совпадает с текущей инвестиционной стратегией Фонда с учетом рыночной конъюнктуры и соответствующими среднесрочными и долгосрочными реальными ожиданиями по доходам", - отметил госфонд.
"Вместе с этим, с учетом геополитических рисков, наблюдаемых за последнее время в этих странах, серьезно анализируются текущее состояние инвестиционного портфеля, рыночная конъюнктура и ожидания, и при необходимости предпринимаются оперативные тактические шаги по изменению инвестиционного портфеля", - говорится в сообщении ГНФАР.
Госнефтефонд Азербайджана, в котором аккумулируются доходы от реализации нефтегазовых контрактов, создан в 1999 г. По данным ГНФАР, основная часть средств инвестиционного портфеля фонда вложена в валюты США, стран еврозоны и Великобритании, однако имеются инвестиции и в валютах других стран - китайский юань, корейская вона, австралийский доллар, российский рубль и турецкая лира.
По итогам первого полугодия 2018 г. активы ГНФАР, которые являются частью стратегических валютных резервов страны, составили $38,036 млрд.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение