При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, регламентирующий понятие и деятельность финансовых советников.
Согласно законопроекту, финансовым консультированием признается «возмездное оказание индивидуальных консультационных услуг клиенту в сфере личных финансов путем предоставления финансовых или инвестиционных рекомендаций, или персонального финансового плана, или рекомендаций по управлению личными финансами».
Инвестиционым консультированием смогут заниматься как физические, так и юридические лица. Они должны состоять в профильных саморегулируемых организациях и едином реестре советников Банка России. Такие консультанты смогут совмещать свою работу с иной деятельностью на рынке ценных бумаг.
Финансовые рекомендации предоставляются в соответствии с инвестиционными целями клиента, способностью последнего осознавать и нести риски. Советник обязан получить от своего клиента информацию, необходимую для определения его инвестиционного профиля, при этом финконсультант не несет ответственности за убытки клиента в случае предоставления им недостоверной информации.
Законопроект, разработанный группой депутатов во главе с председателем думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолием Аксаковым, вступит в силу через год с момента его официального опубликования.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ
Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение