При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, регламентирующий понятие и деятельность финансовых советников.
Согласно законопроекту, финансовым консультированием признается «возмездное оказание индивидуальных консультационных услуг клиенту в сфере личных финансов путем предоставления финансовых или инвестиционных рекомендаций, или персонального финансового плана, или рекомендаций по управлению личными финансами».
Инвестиционым консультированием смогут заниматься как физические, так и юридические лица. Они должны состоять в профильных саморегулируемых организациях и едином реестре советников Банка России. Такие консультанты смогут совмещать свою работу с иной деятельностью на рынке ценных бумаг.
Финансовые рекомендации предоставляются в соответствии с инвестиционными целями клиента, способностью последнего осознавать и нести риски. Советник обязан получить от своего клиента информацию, необходимую для определения его инвестиционного профиля, при этом финконсультант не несет ответственности за убытки клиента в случае предоставления им недостоверной информации.
Законопроект, разработанный группой депутатов во главе с председателем думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолием Аксаковым, вступит в силу через год с момента его официального опубликования.
Попробуй, заплати!
История о том, как защита клиентов от мошенников превращается в проблему.
Фондовые индексы США завершают падением на инфляции и первых квартальных отчётах
Основные фондовые индексы США во вторник снижаются в последний час торгов, поскольку данные по инфляции не изменили ожиданий относительно снижения ставок Федеральной резервной системы, а инвесторы оценивают первые результаты корпоративной отчётности за четвёртый квартал 2025 года.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение