При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума приняла закон, распространяющий с 1 января 2019 года систему страхования на денежные средства малых предприятий, в том числе микропредприятий, в банках.
В настоящее время страхованию и возмещению в случае отзыва у банка лицензии подлежат лишь денежные средства, размещенные на счетах (во вкладах) граждан и индивидуальных предпринимателей, в пределах 1,4 миллиона рублей. Закон распространяет такое страхование на счета (вклады) малых предприятий в банках. При этом предусмотрен механизм, позволяющий обеспечить выплату страхового возмещения таким предприятиям в срок, сопоставимый со сроком осуществления выплат, действующим в отношении граждан.
"Малый бизнес — это рабочие места, эффективное и конкурентоспособное производство. Его включение в систему страхования вкладов станет серьезной гарантией для предпринимателей", — заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. В случае отзыва у банка лицензии отсутствие страхования денежных средств малых предприятий, по его словам, "неизбежно ставит под угрозу их дальнейшую деятельность". Устойчивая же работа малого бизнеса способствует развитию экономики страны, подчеркнул спикер.
Перешедшие к Агентству по страхованию вкладов (АСВ) требования по договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счета, стороной по которым являются малые предприятия, согласно принятому закону, включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.
АСВ для проверки сведений о лицах, уполномоченных действовать по доверенности от имени малых предприятий, сможет запрашивать и получать бесплатно сведения, содержащиеся в едином госреестр юрлиц, в том числе, доступ к которым ограничен. В случае, когда на момент выплаты страхового возмещения малое предприятие признано банкротом, оно будет перечисляться на используемый в ходе конкурсного производства (реализации имущества гражданина) счет должника в установленном АСВ порядке.
Закон также обязывает банки обеспечивать в актуальном состоянии сведения о вкладчиках — малых предприятиях, в том числе сверять сведения, содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, с имеющимися в банке данными об этих лицах. Банки — участники системы страхования вкладов, в отношении которых ЦБ ввел запрет на привлечение во вклады денежных средств физлиц и открытие им банковских счетов, не смогут привлекать во вклады и денежные средства индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lucid снова не оправдала ожиданий
Американский производитель электромобилей Lucid Group во второй раз подряд не смогла оправдать ожидания аналитиков, представив слабые результаты за третий квартал и сократив прогноз по объёму выпуска на текущий год. Компания продолжает бороться с проблемами при запуске своего нового флагманского внедорожника Gravity, который должен был стать ключевым драйвером роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение