При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Прогнозы аналитиков банка Goldman Sachs Group говорят о возможном увеличении цен на сырье в 2024 году. Это связано с планируемым снижением процентных ставок центральными банками США и Европы, что, по их мнению, поддержит промышленный и потребительский спрос.
Согласно прогнозам, цены на сырьевые товары могут вырасти на 15% в следующем году, благодаря снижению стоимости кредитования, восстановлению производства и сохранению геополитических рисков, сообщил Bloomberg.
Специалисты банка отмечают, что снижение ставок в США при отсутствии рецессии обычно способствует росту цен на сырье, особенно на металлы, такие как медь и золото, за которыми следует нефть. Они утверждают, что положительное влияние "мягких финансовых условий" будет усиливаться.
По прогнозам Goldman Sachs, к концу 2024 года цена меди составит около $10 тыс. за тонну, алюминия - $2,6 тыс. за тонну, золота - $2,3 тыс. за унцию. В настоящее время цены на эти металлы составляют соответственно $8,88 тыс. за тонну меди, $2,3 тыс. за тонну алюминия и $2166 за унцию золота.
Прогноз экспертов Goldman Sachs соответствует ожиданиям других специалистов. Например, Macquarie заявил в марте о начале нового цикла роста на рынке сырья благодаря сокращению поставок и улучшению мировой экономики. Carlyle Group прогнозирует рост цен на нефть после снижения ставок Федеральной резервной системой. JPMorgan видит потенциал для увеличения цены золота до $2,5 тысячи за унцию в 2024 году.
Однако эксперты Goldman Sachs остаются пессимистичными относительно перспектив металлов, используемых в производстве аккумуляторов, таких как никель, кобальт и карбонат лития.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение