Среда, 10.09.2025
×
День финансиста 2025

Глава ЦБ Швейцарии отметил основные риски для экономики Европы

Аа +
- -

Обострение торговой войны между США и Китаем, выход Великобритании из Евросоюза, а также долговые проблемы Италии представляют наиболее серьезные риски для экономики стран Европы.

Президент Национального банка Швейцарии Томас Йордан в интервью телеканалу CNBC назвал основные факторы, которые могут привести к замедлению темпов экономического роста в Европе.

По его словам, торговая напряженность в отношениях США и Китая "является наиболее серьезным риском" для европейских стран, и дальнейшее обострение данного конфликта "будет иметь очень негативные последствия".

Глава ЦБ Швейцарии отметил, что негативное влияние на темпы роста швейцарской экономики и региона в целом могут оказать последствия выхода Великобритании из ЕС, а также ухудшение ситуации с дефицитом бюджета и госдолга Италии.

Йордан также прокомментировал практику применения отрицательных процентных ставок швейцарским ЦБ. По его словам, отрицательные процентные ставки "работают", и в центробанке "не видят проблем с их применением".

Портал "Вести.Экономика" ранее отмечал, что Еврокомиссия может оштрафовать Италию за превышение показателей по госдолгу. В рамках заседания Еврогруппы в четверг, 13 июня, министры финансов стран ЕС призвали Италию "соблюдать правила Евросоюза".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
234
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Квартальные результаты и прогнозы Oracle вызвали резкий рост акций Квартальные результаты и прогнозы Oracle вызвали резкий рост акций Американская корпорация Oracle представила ошеломительные результаты своего облачного бизнеса и дала прогнозы, которые уже вызвали значительный рост стоимости ее акций на мировых биржах. Компания ожидает, что объём заказов в сегменте Oracle Cloud Infrastructure (OCI) превысит полтриллиона долларов, что стало главным фактором роста котировок после публикации квартальной отчетности. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »