Среда, 10.06.2026
Курс ЦБ: USD 71.73 | EUR 82.78
×
Уоррен Баффет, до свиданья! И спасибо за все | Ян Арт. Finversia

Глава ЦБ предупредила об опасности "легких решений"

Аа +
- -

Председателя Банка России Эльвиру Набиуллину тревожит растущая востребованность "легких решений" в экономике как в мире, так и в России. Отражением этого в Европе стал Brexit, в России - предложения об эмиссионном финансировании инвестпроектов. Об этом глава ЦБ заявила на XXV Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

Все настойчивее продвигаются идеи о том, что, "напечатав 1-2 триллиона рублей, мы получим устойчиво высокие темпы роста, под это даже подводится псевдонаучная база", - сказала Эльвира Набиуллина. Но, по ее словам, Россия уже проходила это в 90-е годы, но такие меры привели лишь к высокой инфляции.

Расширение целевой эмиссии Банка России под инвестпроекты предусматривает программа Столыпинского клуба.

Но помочь могут только структурные реформы, считает Набиуллина. ЦБ вынужден поднимать тему структурных реформ, потому что низкими являются именно потенциальные темпы роста российской экономики - 1,5-2 процента, и только устойчиво низкой инфляции и доступного кредита для более высоких темпов роста недостаточно. В частности, необходимо сокращение дефицита бюджета и восстановление обновленного бюджетного правила, среднесрочная программа бюджетной сбалансированности. Это позволило бы Банку России быстрее снижать ключевую ставку.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
283
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Капитальный вопрос Капитальный вопрос ЦБ повышает планку капитала втрое. Что будет с небольшими банками. General Motors нацелилась на многомиллиардный рынок накопителей энергии General Motors нацелилась на многомиллиардный рынок накопителей энергии Американский автогигант General Motors активно расширяет своё присутствие на рынке энергетических технологий, стремясь воспользоваться стремительным ростом спроса на системы хранения энергии и инфраструктуру для центров обработки данных, развитие которых подогревается бумом искусственного интеллекта. Компания объявила о нескольких стратегических инициативах, которые должны укрепить её позиции не только в автомобильной отрасли, но и в энергетическом секторе, который всё чаще рассматривается как одно из самых перспективных направлений для долгосрочного роста. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »