При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сеть POS-терминалов на Кубе может полноценно заработать с картами российской платежной системы "Мир" в ближайшее время, заявил генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор платежной системы "Мир") Владимир Комлев в ходе платежной конференции Ассоциации банков России.
О начале приема карт "Мир" в банкоматной сети Кубы сообщалось в марте.
"Недавно рассказали, что на Кубе банкоматная сетка открылась. Думаем, что в ближайшие месяцы будет и сеть POS-терминалов полноценно на Кубе работать, это своеобразная страна в плане приема платежей", - сказал Комлев.
Кубинская сторона неоднократно выражала желание наладить способ оплаты товаров и услуг для российских туристов, в частности ведется работа над облегчением использования карт российских банков, в частности над внедрением использования карт платежной системы "Мир", в марте сообщили о начале приема карт "Мир" в банкоматной сети Кубы сообщалось в марте. В НСПК тогда отметили, что работа над расширением возможностей приема карт в этой стране продолжается.
Первыми странами, банки которых начали принимать карты "Мир", стали Белоруссия и Казахстан, там это произошло в 2018 году. На настоящий момент эта российская платежная система работает примерно в 10 странах, еще более чем в 15 странах выразили готовность внедрить ее.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Мировая экономика в 2026 году: устойчивый рост
Прогнозы Goldman Sachs Research по росту экономики большинства крупных стран в 2026 году соответствуют консенсус-прогнозам или даже превосходят их. Наиболее оптимистичные прогнозы касаются США – из-за снижения налогов, смягчения финансовых условий и уменьшения негативного влияния тарифов.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение