При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Заместитель председателя Европейского центрального банка Луис де Гиндос заявил, что текущие параметры денежно-кредитной политики соответствуют целям регулятора.
«Текущий уровень процентных ставок ЕЦБ является адекватным», — отметил он. Заявление прозвучало в последний день перед началом «периода тишины» — недельного моратория на публичные комментарии по монетарной политике перед заседанием ЕЦБ 30 октября.
Рынки ожидают, что на ближайшем заседании центробанк сохранит ставку по депозитам на уровне 2%, где она находится с июня. С учётом того, что инфляция стабилизировалась вблизи целевого ориентира в 2%, аналитики не прогнозируют изменений и на финальном заседании года в декабре.
Гиндос подчеркнул, что решения принимаются «от встречи к встрече» на основе поступающих данных. По его словам, «инфляционная траектория выглядит позитивно», а риски для ценовой динамики сбалансированы.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение