Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Германия собралась изменить законы и переманить банки из Лондона во Франкфурт

Аа +
- -

Правительство Германии рассматривает возможность внесения изменений в трудовое законодательство с целью повысить привлекательность Франкфурта для банков, которые хотят перевести офисы из Лондона после выхода Великобритании из Евросоюза, пишет Financial Times.

По данным информированных источников, Берлин может ограничить верхний предел законодательно защищенной зарплаты работников на уровне от 100 тыс. евро до 150 тыс. евро в год, что, в числе прочего, сделает процедуру увольнения в финансовой отрасли дешевле для работодателей. "Трудовое право создавалось не для таких людей", - заявил один из собеседников FT.

Между тем банкиры в Лондоне сообщили изданию, что в последние недели германская делегация, рекламирующая в британской столице преимущества Франкфурта как международного финансового центра, включила эти изменения трудового законодательства в пакет предложений.

Однако в минувшие выходные ведущие банки Уолл-стрит, европейские штаб-квартиры которых сейчас базируются в Лондоне, объявили, что скорее перенесут часть европейских операций в Нью-Йорк, чем переведут их в еврозону. По словам гендиректора Morgan Stanley Джеймса Гормана, его банк пока изучает вопрос о необходимости штаб-квартиры в еврозоне, но по всей видимости, "всех победит Нью-Йорк".

Министерство финансов Германии не комментирует сообщения о потенциальном изменении трудового законодательства. Министерство труда ФРГ утверждает, что "конкретных планов пока нет".

Законы о труде, защищающие работников и усложняющие процесс их увольнения, считаются одним из главных недостатков Германии для иностранных компаний. В частности, условия увольнения персонала по сокращению штата в Германии вдвое щедрее, чем в Великобритании, отмечает FT. Кроме того, действуют особые режимы защиты семейных и пожилых сотрудников.

По словам юристов, в Лондоне банковского руководителя, зарабатывающего $1,5 млн в год, можно уволить с выплатой около $150 тыс., тогда как в Германии банку придется выложить в 10-15 раз больше.

Согласно проанализированным FT данным, в настоящее время Франкфурт уступает лишь Лондону среди городов Евросоюза с высоким объемом финансовых услуг. У 7 из 10 крупнейших международных банков есть филиалы в германском финансовом центре, в то время как в Люксембурге представлены лишь 5 из них, в Париже и Дублине - по 4.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
264
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »