Вторник, 12.05.2026
Курс ЦБ: USD 74.30 | EUR 88.55
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 11.05.2026

ГЭХ ожидает дивиденды "ТГК-1" и "Мосэнерго" в 35% прибыли по РСБУ по итогам 2015 г

Аа +
- -

"Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) ожидает дивиденды "ТГК-1" и "Мосэнерго" в 35% прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам 2015 г., сообщил журналистам глава холдинга Денис Федоров.

"Дивиденды "ТГК-1" и "Мосэнерго" за 2015 год могут составить 35% от чистой прибыли по РСБУ", - сказал он, добавив, что "дивиденды ОГК-2 ожидаются ниже".

Чистая прибыль ОАО "ТГК-1" по РСБУ в 2015 году снизилась на 23% и составила 2,676 млрд рублей. Чистая прибыль ОАО "Мосэнерго" по РСБУ по итогам 2015 года выросла в 4,5 раза до 6,41 млрд рублей. Таким образом, дивиденды "Мосэнерго" могут составить примерно 2,2 млрд рублей.

Акционеры "Мосэнерго" утвердили дивиденды за 2014 год в размере 396,1 млн рублей или 0,01 рубля на одну обыкновенную акцию. На выплату дивидендов за 2013 год компания направила 1,584 млрд рублей. Таким образом, дивидендные выплаты "Мосэнерго" в 2014 году снизились в 4 раза. Основными акционерами "Мосэнерго" являются "Газпром энергохолдинг" (53,55%) и правительство Москвы (26,45%). В собственности "Интер РАО Капитал" находится 5,05%.

Ранее совет директоров ТГК-1 рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2015 г. 936,6 млн рублей или 0,000243004 руб. на одну обыкновенную акцию, что соответствует 35% от прибыли по РСБУ. Основными акционерами компании являются "Газпром энергохолдинг" (51,79%) и финская Fortum (29,45%). Акции ТГК-1 обращаются на Московской бирже.

ТГК-1 объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. 19 из них расположены за Полярным кругом. Установленная электрическая мощность составляет 7 051,6 МВт, тепловая - 14 008 Гкал/час. Чистая прибыль ОАО "ТГК-1" по российским стандартам бухгалтерского в 2015 году снизилась на 23% и составила 2,676 млрд рублей. Уменьшение чистой прибыли компания объясняет увеличением процентов к уплате в связи с ростом процентных ставок как по краткосрочным, так и по долгосрочным кредитам, и более высокой налогооблагаемой базой по налогу на прибыль в 2015 году. Дивиденды ТГК-1 по итогам 2014 года составили 868,7 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
385
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика должна быть экономной? Экономика должна быть экономной? Инфляцию утихомирили, но бюджет по-прежнему в дефиците. Делягин считает, что малый бизнес загибается, а Решетников – что экономике нужны мигранты. Россияне впадают в экономический пессимизм. Ирина Роднина дала советы недовольным. Прогнозы о росте цен, закрытие магазинов и сокращение сотрудников. Ажиотажный спрос на презервативы. Фондовые индексы США завершают торги слабым подъёмом на фоне продолжающегося ралли в акциях чипмейкеров Фондовые индексы США завершают торги слабым подъёмом на фоне продолжающегося ралли в акциях чипмейкеров Основные фондовые индексы США демонстрируют символический рост в последний час торгов в понедельник. Рынок растерял большую часть подъёма, наблюдавшегося ранее в ходе сессии: ралли в секторе полупроводников было нивелировано смешанной динамикой в более широком рынке на фоне продолжающегося роста цен на нефть после того, как США и Иран не смогли согласовать условия прекращения войны, что разрушило надежды на возобновление судоходства через Ормузский пролив. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »