Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Газ на ICE подорожал до $500 за 1 тыс. куб. м

Аа +
- -

В ходе торгов четверга на бирже ICE в Лондоне цена газа в Европе превысила отметку в $500 за 1 тысячу кубометров, что стало первым случаем с 28 ноября 2023 года. Рост цен с начала дня составил примерно 5%.

Стоимость декабрьского фьючерса на ТТФ в Нидерландах достигла порядка $500,5 за 1 тыс. кубометров, что соответствует €45,9 за МВт·ч (при условии текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE указаны в евро за МВт·ч).

Повышение цен на газ связано с резким увеличением отборов из европейских подземных хранилищ, которые почти в 50 раз превосходят объемы закачки. В настоящее время хранилища Европы заполнены на 92,58%, что на 0,54 процентного пункта выше средней заполняемости на эту дату за последние пять лет, объем газа в хранилищах составляет 102,76 млрд кубометров.

Кроме того, австрийская компания OMV накануне сообщила о получении благоприятного решения в международном арбитраже в отношении спора с "Газпром экспортом". OMV планирует взыскать 230 млн евро за недопоставку газа по контракту с российской компанией, который касался поставок в Германию, в счет обязательств по договору с Австрией. В связи с этим OMV ожидает ухудшения взаимоотношений с "Газпромом" по австрийскому соглашению, вплоть до возможного прекращения поставок газа.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
79
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »