Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Гаага требует от пенсионных фондов увеличить ликвидность из-за нестабильности в Британии

Аа +
- -

Центробанк Нидерландов решил обязать влиятельные пенсионные фонды увеличить наличные средства и другие ликвидные активы вследствие финансовой нестабильности в Великобритании. Об этом в среду сообщает газета Financial Times.

Регулятор призвал фонды "к проведению стресс-тестов и немедленному информированию о первых же признаках нестабильности, чтобы избежать повторения британских ошибок". Финансовая ситуация в Соединенном Королевстве оказывает негативное влияние на рынки других стран.

Подобное заявление сделано после того, как Банк Англии приступил к приобретению долгосрочных государственных облигаций на общую сумму в £65 млрд ($70 млрд) с целью стабилизации британских пенсионных фондов.

Ранее правительство Соединенного Королевства представило новую экономическую программу. Она предполагала масштабное снижение налогов, из-за которого бюджет недополучил бы £45 млрд ($51 млрд) в год, что сопоставимо с 1,8% ВВП.

Рынки акций и облигаций Соединенного Королевства крайне болезненно отреагировали на эти шаги, а курс фунта опустился до рекордно низкой отметки, в какой-то момент почти сравнявшись с долларом. На фоне такой турбулентности наблюдался рост инфляции, которая сейчас находится на уровне 9,9%, максимальном значении за последние 40 лет.

Крайне отрицательная реакция рынка на объявленные меры, которые многие игроки сочли финансово необеспеченными, заставила главу правительства Лиз Трасс отказаться от таких планов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »