При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Фьючерсы на основные фондовые индексы США демонстрируют рост в ходе предварительных торгов. Участники рынка переключают внимание с внешнеторговых и кредитных рисков на сезон корпоративной отчетности.
Перед открытием рынка фьючерс S&P 500 находится на уровне 6731,75 (+0,44%), фьючерс NASDAQ 100 вырос на 0,56% до уровня 25127,50, а фьючерс DJIA повысился на 0,34% до уровня 46540.
Поддержку настроения обеспечило сообщение The Wall Street Journal о том, что президент США Дональд Трамп в последние недели освободил десятки товаров от взаимных тарифов, а его администрация рассматривает возможность исключения ещё сотен позиций. Это отражает усиливающееся мнение в Белом доме о необходимости снижения пошлин на продукцию, не производимую в США.
В пятницу Трамп выразил оптимизм по поводу торговой сделки с Китаем перед встречей с председателем КНР Си Цзиньпином в Южной Корее. Министр финансов Скотт Бессент добавил, что напряжённость снизилась и он, вероятно, встретится с вице-премьером Китая Хэ Лифэном на этой неделе. Эти сигналы снизили вероятность введения 100%-го тарифа на китайский импорт с 1 ноября.
Агентство Bloomberg сообщает, что основными вопросами в диалоге Вашингтона с Пекином остаются поставки соевых бобов, редкоземельных материалов и фентанила. Эти темы будут обсуждаться на переговорах, запланированных на текущую неделю в Малайзии.
Дополнительную поддержку рынку в конце прошлой недели оказали сильные квартальные результаты крупных и региональных банков, что ослабило опасения относительно состояния кредитного рынка.
На этой неделе квартальную отчётность опубликует множество крупных компаний, влияющих на рынок — около пятой части компонентов индекса S&P 500. Сегодня после завершения торгов отчитается Zions Bancorp (ZION). Во вторник ожидаются публикации от General Motors (GM), RTX Corp. (RTX), Lockheed Martin (LMT), Coca-Cola (KO), Philip Morris International (PM), GE Aerospace (GE), 3M (MMM), Danaher (DHR), Netflix (NFLX), Texas Instruments (TXN), Omnicom Group (OMC), Mattel (MAT) и Western Alliance Bancorp (WAL). В среду свои результаты обнародуют AT&T (T), Lithia Motors (LAD), Tesla (TSLA), IBM (IBM), Lam Research (LRCX) и Alcoa (AA). В четверг отчётность представят T-Mobile US (TMUS), American Airlines (AAL), Dow Inc. (DOW), Honeywell (HON), AutoNation (AN), Freeport-McMoRan (FCX), STMicroelectronics (STM), Ford Motor (F), Intel (INTC) и Southwest Airlines (LUV). В пятницу квартальные данные раскроют Procter & Gamble (PG), Sanofi (SNY) и General Dynamics (GD).
Инвесторы также внимательно следят за ситуацией с частичной приостановкой работы федеральных ведомств США, которая продолжается четвёртую неделю и препятствует публикации официальной макроэкономической статистики. Несмотря на отсутствие новых данных, участники рынка уверены, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов на заседании в конце октября.
Акции Amazon.com Inc. (AMZN) прибавили 0,3% на премаркете, несмотря на сообщения о сбое в работе облачной платформы Amazon Web Services (AWS). Инцидент нарушил функционирование ряда финансовых и потребительских сервисов, включая Robinhood (HOOD) и Coinbase (COIN). В компании заявили, что ведётся расследование причин сбоя, и зафиксировано частичное восстановление работы платформы.
В фокусе внимания также оказались акции Apple Inc. (AAPL), которые подорожали на 1,9% после публикации данных Counterpoint Research. Согласно отчёту, продажи смартфона iPhone 17 в первые десять дней после выхода превысили объёмы реализации iPhone 16 на 14% в США и Китае.
обсуждение