Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фьючерсы на фондовые индексы США повышаются при поддержке акций технологического сектора

Аа +
- -

Фьючерсы на фондовые индексы США повышаются. Акции крупных технологических компаний, вероятно, смогут отыграть часть потерь этой недели.

Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average набрали 0,7%, то есть индекс "голубых фишек" может провести в плюсе третий день подряд. S&P 500 накануне просел на 0,1%, а сейчас фьючерсы на него выросли на 0,8%. Неоднородная ситуация на рынке отражает действия инвесторов, отказывающихся от акций роста, лидировавших в этом году, и переключающихся на циклические секторы, например производственный и нефтегазовый.

Фьючерсы на Nasdaq-100 прибавили более 1%, что говорит о возможности восстановления акций технологического сектора при начале торгов. На премаркете растут акции Facebook, Apple, Amazon.com, Netflix и Alphabet (группы FAANG), а также Microsoft.

Большинство этих акций в текущем году были движущей силой рынка, но в начале этой недели попали под удар, поскольку инвесторы радовались прогрессу с вакциной Covid-19 и переключились на акции, которые ранее отставали.

"Сейчас происходит явление, которое можно описать изречением, ставшим классикой: в краткосрочной перспективе рынок — это машина для подсчета голосов, в долгосрочной перспективе рынок — это весы", – заметил Алтаф Кассам, директор State Street Global Advisors по инвестиционной стратегии и анализу в Европе. "В технологическом секторе основной удар распродажи пришелся на группу FAANG, но в целом ситуация в секторе была не такой уж плохой. Это была рефлекторная реакция", – добавил он.

По словам инвесторов, появление вакцины от Covid-19, скорее всего, обеспечит восстановление мировой экономики и подъем акций в разных секторах, придавая импульс новому витку ралли.

"Все еще есть множество незадействованных средств, – говорит Касссам. – С учетом оптимизма насчет появления вакцины теперь часть этих средств может начать возвращаться на рынок".

Некоторые инвесторы сосредоточились на сложностях, связанных с массовым распространением вакцины и на вопросе размеров нового пакета мер налогово-бюджетного стимулирования. Во вторник в США был зафиксирован рекордный уровень госпитализаций с коронавирусом, и это служит напоминанием о том, что пандемия еще продолжается.

"В последние 24 часа наблюдалось перетягивание каната между теми, кто считает новость о вакцине моментом, когда можно на все закрыть глаза, и теми, кто хочет сейчас оценить риски, – отметил Джим Маккормик, директор Natwest Markets по торговым операциям. – Сейчас побеждают первые".

Акции Lyft на премаркете в США подорожали на 5,7%: оператор сервиса совместного пользования автомобилями отчитался о росте выручки и количества работающих водителей на фоне смягчения мер изоляции в некоторых городах. Бумаги компании облачных технологий Datadog Inc. упали более чем на 10% после того, как она сообщила об убытке за 3-й квартал.

Рынки облигаций США закрыты в связи с Днем ветеранов. Доходность 10-летних казначейских облигаций США росла четыре дня подряд и по итогам торгов вторника составила 0,970%, достигнув максимума с 19 марта.

Нефть продолжает дорожать. Цена нефти марки Brent выросла на 2,8% до 44,81 доллара.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 повысился на 0,9%. Лидируют акции сферы здравоохранения.

Основные индексы Азии завершили торги разнонаправленно. Японский Nikkei 225 вырос на 1,8% и достиг максимума с 1991 года. Южнокорейский Kospi набрал 1,4% и достиг максимума более чем за два года.

В Гонконге и Китае индексы снизились. Акции ряда технологических гигантов Китая упали по итогам второго дня подряд.

Такая динамика повторяет ситуацию, сложившуюся в технологическом секторе США во вторник. Кроме того, Китай опубликовал проект новых антимонопольных правил для онлайн-платформ. Эти правила говорят о растущем желании Пекина ограничить влияние ведущих технологических компаний.

В Гонконге акции Alibaba, Tencent, Meituan и Xiaomi потеряли от 7,4% до 9,8%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
527
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »