При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фьючерсы на основные американские фондовые индексы в четверг снижаются в рамках коррекции после роста среды, следует из данных торгов.
По состоянию на 14.24 мск фьючерс на промышленный индекс Dow Jones (DJIA) снижается на 0,05%, до 31 235 пунктов, фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,27%, до 12 189,75 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,12%, до 3 960,75 пункта.
В среду днем фьючерсы восстанавливались после падения во вторник, вызванного негативной статисткой по инфляции в США, которая замедляется более слабыми темпами, чем ожидалось. По итогам августа рост цен составил 8,3% против 8,5% в июле, в то время как ожидалось снижение показателя до 8,1%. При этом целевой показатель для американской экономики — 2%.
Инвесторы полагают, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет бороться с повышенной инфляцией с помощью жестких монетарных методов. Так, 74% аналитиков, опрошенных CME Group, ожидают от ФРС повышения ставки на 75 базисных пунктов, другие 26% закладывают повышение сразу на 100 пунктов. Рынки опасаются, что резкое повышение ставок может привести к глобальной рецессии.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Инвестор на перепутье: 5 шагов
Причин для беспокойства предостаточно: оценки P/E завышены, повсюду разговоры о пузыре ИИ, рынок сконцентрирован в верхней части, а прибыль становится всё более узкой. Между тем, FactSet сообщает, о самом высоком за последние 5 лет коэффициенте форвардной 12-месячной прибыли к цене акций для S&P500.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение