При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс фунта стерлингов снижается к доллару после данных по росту уровня безработицы в Великобритании в четвертом квартале 2017 года, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.22 мск курс фунта стерлингов к доллару снижался до 1,3943 доллара с 1,3996 доллара за фунт на предыдущем закрытии. До публикации пара торговалась на уровне 1,3966 доллара за фунт.
Курс евро к доллару опускался до 1,2327 доллара за евро с 1,2337 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене рос до 107,56 иены за доллар со 107,33 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,1%, до 89,81 пункта.
Безработица в Великобритании в октябре-декабре 2017 года неожиданно выросла до 4,4% с уровня сентября-ноября в 4,3%, сообщило Бюро национальной статистики (ONS). Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали значения показателя на уровне предыдущего периода в 4,3% - минимума с 1975 года. Показатель вырос впервые за почти два года. Число безработных в стране за этот отчетный период увеличилось на 46 тысяч человек.
Однако эти данные были отыграны статистикой о росте средней заработной платы в стране в номинальном выражении. Так, средняя недельная заработная плата в стране и с учетом бонусов, и без учета бонусов выросла на 2,5% в годовом выражении. Аналитики ожидали роста на 2,4%. При этом средняя реальная недельная заработная плата в стране как с учетом бонусов, так и без учета бонусов снизилась на 0,3% в годовом выражении.
Как пишет издание The Wall Street Journal, данные в целом адекватны прогнозам, поэтому вряд ли заставят Банк Англии пересмотреть свои темпы ужесточения монетарной политики. Ожидается, что процентная ставка регулятора будет повышена в мае, добавляет издание.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Золото удерживает позиции у $4 000 — рынок труда США усилил ожидания снижения ставки
Цены на золото выросли после слабых данных по занятости в США, но затем откатились и стабилизировались у $4 000.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение