При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индексы американского рынка подросли, в то время как доходность облигаций продолжает стремительно падать. И в этом виновата ФРС. Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) показал, что разделение мнений участников FOMC относительно сроков повышения ставок и сокращения покупок активов растет. Представители ФРС намекнули на скорое сокращение объемов QE. Начнется это явно не летом — мы полагаем, что снижение объемов стартует в сентябре.
Азиатские акции тем временем снизились до шестинедельного минимума в четверг, поскольку продолжительная распродажа акций технологических компаний в Гонконге и рост числа случаев заражения коронавирусом усилили бегство инвесторов из рискованных активов. Под давлением оказались сырьевые товары. Неожиданный «голубиный» поворот со стороны китайских политиков также спровоцировал рост суверенного долга Китая и привел к снижению доходности десятилетних облигаций до десятимесячного минимума.
Индекс доллара продолжает укрепляться к корзине валют, что сказывается на ценах на нефть. Договоренности по ОПЕК+ не достигнуты. Фьючерс на индекс РТС продолжает снижение. Курс рубля сильно ослаб на фоне ускоряющейся инфляции в российской экономике. Многие экономисты уже заговорили о том, что Банк России может повысить ставку на 100 базисных пунктов. Это сильно ударит по российскому бизнесу.
С полной версией видеообзора можно ознакомиться по ссылке.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Куба запускает плавающий валютный курс
Кубинские власти объявили о переходе с сегодняшнего дня к новой системе расчета курса иностранной валюты — прежде всего доллара США и евро. В ее основе лежит рыночный механизм, при котором стоимость валюты формируется исходя из соотношения спроса и предложения.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение