Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ФРС может воздержаться от повышения ставок до референдума в Британии

Аа +
- -

Федеральная резервная система США возможно будет вынуждена повременить с повышением процентной ставки на июньском заседании из-за роста опасений относительно экономических последствий референдума о членстве Британии в Евросоюзе.

Геополитический риск, скорее всего, приведет к переносу повышения ставки как минимум на июль, несмотря на очевидное согласие среди чиновников регулятора о том, что укрепление роста экономики США и стабилизация рынка труда обуславливают подобный шаг.

Заседание ФРС 14-15 июня состоится всего за неделю до британского референдума 23 июня. Решение выйти из ЕС, скорее всего, всколыхнет финансовые рынки, приведет к увеличению кредитных спредов, бегству от риска и укреплению доллара.

Согласно свежему опросу, избиратели в Британии - второй по величине экономике Европы и самом влиятельном финансовом центре региона - поровну разделились относительно того, остаться или покинуть ЕС.

"Я действительно вижу возможность настоящего удара по экономическому росту как в США, так и в ЕС, - сказал член Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе. - Я думаю, что предстоящее голосование в Британии может стать фактором в пользу осторожности относительно повышения ставок".

За некоторым исключением, главы Федеральных резервных банков сходятся во мнении: предстоящее голосование может склонить чашу весов против повышения в июне.

Если ФРС действительно решит подождать с повышением на июньском заседании, чиновники сигнализировали, что будут готовы действовать в июле.

Протокол мартовского заседания регулятора указал на то, что представители американского ЦБ готовят почву для повышения ставок в летние месяцы. Следующее после июльского заседания пройдет в сентябре, в разгар предвыборной кампании в США. Мишенью в ходе дебатов могут стать сама ФРС и ее глава Джанет Йеллен.

Если ФРС не повысит ставку в июне, Йеллен столкнется с необходимостью объяснить, почему глобальные факторы вновь перевешивают внутренние экономические данные, в то время как чиновники ФРС не раз пытались убедить общественность в том, что их решения "зависят от данных".

По мнению экономистов, один из подходов, который она может избрать - сигнализировать о согласии чиновников относительно постепенного повышения ставок в ближайшие несколько лет, но подчеркнуть, что низкая инфляция говорит об отсутствии срочной необходимости приступать к повышению, особенно в преддверии такого уникального и потенциально рискованного события.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1872
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »