Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Fortum объявил о скорой оферте акционерам Uniper

Аа +
- -

Финский концерн Fortum объявил о намерении сделать публичное предложение акционерам немецкой энергокомпании Uniper и подписал соглашение о покупке 46,65 процента ее акций у концерна E.ON, сообщили стороны во вторник.

Fortum планирует сделать добровольную оферту всем акционерам Uniper, в рамках которой E.ON сможет продать принадлежащие ему акции в начале 2018 года, сообщили компании.

Предложение будет сделано по цене 22 евро за акцию, что составляет 3,76 миллиарда евро за долю E.ON в Uniper или 8,05 миллиарда евро за всю компанию.

Цена включает 0,69 евро ожидаемого дивиденда Uniper на акцию за 2017 финансовый год.

Fortum планирует финансировать сделку за счет свободных средств и кредита Barclays Bank PLC, говорится в его сообщении.

Срок оферты будет действовать 10 недель после получения разрешения финансового регулятора Германии.

E.ON и Fortum ожидают, что сделка может быть закрыта в середине 2018 года.

По соглашению между Fortum и E.ON, если последний не предложит свою долю, финский концерн будет иметь право продать E.ON все собранные по оферте акции Uniper и получить компенсацию в размере не меньше 20 процентов стоимости 46,65-процентного пакета.

“Мы сосредоточены на покупке доли E.ON, но считаем наше предложение привлекательным для всех акционеров Uniper”, - сказал глава Fortum, слова которого приводятся в пресс-релизе.

E.ON в своем сообщении пишет, что Fortum заявил о намерении защищать интересы сотрудников Uniper, а также выразил готовность обсудить сотрудничество и обязательства с руководством Uniper.

“Мы считаем Fortum ответственным и надежным стратегическим партнером Uniper... Эта сделка позволит нам выполнить заявленную цель и полностью выйти из акционеров в Uniper в 2018 году”, - цитирует пресс-релизе главу E.ON Йоханнеса Тайссена.

Глава Uniper ранее назвал враждебным предложение Fortum о поглощении, сообщив, что это вторая попытка с июля, первая - была отвергнута.

Uniper в 2016 году была выделена в отдельную компанию из E.ON c активами в традиционной энергетике, в том числе ей принадлежит контрольный пакет в российской генерирующей компании Unipro c газовыми и угольными электростанциями на 11,2 гигаватта.

E.ON сохранил за собой “зеленую энергетику”, собираясь продать оставшуюся после разделения долю в Uniper.

Бизнес Fortum хорошо сочетается с активами Uniper, пишет финский концерн, не сообщая, планирует ли он продавать какие-либо активы после сделки.

Источники Рейтер, знакомые с ситуацией, сказали, что Fortum в основном заинтересован в гидроэлектростанциях Uniper и шведских АЭС, и уже работал с партнёром, который может приобрести угольные электростанции Uniper.

В России Fortum контролирует российскую генерирующую компанию Фортум со станциями мощностью 4,5 гигаватта и владеет блокпакетом в ТГК-1, подконтрольной Газпрому.

Ряд аналитиков российских банков на прошлой неделе написали, что антимонопольный регулятор может заставить Fortum продать отдельные активы в России, если тот получит контроль над российской Unipro. В частности, угроза продажи касается Сургутской ГРЭС-2, работающей в регионе, где сосредоточены активы Fortum, писали аналитики Атона.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
332
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »