Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фондовый рынок РФ открылся снижением

Аа +
- -

В среду на рынке акций РФ произошло снижение цен большинства ведущих компаний из-за ожидаемого нового пакета антироссийских санкций со стороны ЕС. Однако этому снижению противодействуют улучшение обстановки на внешних фондовых рынках и в нефтяной сфере, отраженные в статистике из США и Азии. В результате, индексы РТС и МосБиржи за первые минуты торгов опустились на 0,2-0,8%, в то время как акции "Интер РАО" оказались во главе падения.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 3188,44 пункта (-0,8%), индекс РТС - 1114,73 пункта (-0,2%); цены большинства крупнейших компаний на Мосбирже снизились на 2,3%.

Курс доллара также снизился до 90,13 рубля (-0,47 рубля).

Акции "Интер РАО" (-2,3%), "Роснефти" (-1,9%), "Магнита" (-1,9%), "Яндекса" (-1,4%), "Московской биржи" (-1,3%), "НЛМК" (-1,3%), "Сургутнефтегаза" (-1,3% и -0,9% "префы"), расписки OZON (-1,2%), TCS Group (-1,1%), бумаги "Северстали" (-1,1%), "Норникеля" (-0,9%), Сбербанка (-0,8% и -0,7% "префы"), "Татнефти" (-0,8%), "Газпром нефти" (-0,7%), "МТС" (-0,7%), "Газпрома" (-0,6%), "НОВАТЭКа" (-0,5%), Polymetal (-0,4%), "АЛРОСА" (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (-0,3%), "РусГидро" (-0,3%), "Аэрофлота" (-0,2%), ВТБ (-0,1%) подешевели.

Накануне вечером стало известно, что совет директоров "Роснефти" предложил выплатить в промежуточные дивиденды (за первое полугодие) сумму 30,77 рубля на акцию. Помимо этого, рекомендация совета полностью соответствует дивидендной политике компании, которая предполагает выплату акционерам 50% чистой прибыли группы по МСФО. Ранее эта цифра можно было получить из опубликованных данных полугодового МСФО. Список акционеров, получающих дивиденды, будет составлен на основе данных реестра на 11 января 2024 года.

Также поздно вечером во вторник агентство Bloomberg сообщило, что совет директоров Yandex N.V. в ноябре будет обсуждать новые условия реструктуризации бизнеса, включая продажу всех российских активов и дальнейшее распределение полученных средств через обратный выкуп или дивиденды. По данным издания, объявление о сделке может быть сделано уже в декабре.

Акции ПАО "Полюс" подорожали (+0,3%), а ОК "Русал" поднялся на (+0,1%).

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
69
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »