Пятница, 13.02.2026
×
Ставка Центробанка. Кризис банков и кризис облигаций. Причины роста цен. Экономика за 1001 секунду

Фондовые рынки Японии и Южной Кореи завершили торги в плюсе, китайский рынок снизился

Аа +
- -

Фондовые индексы Японии и Южной Кореи выросли сегодня, китайский индикатор снизился. Рынки Австралии и Гонконга закрыты в связи с пасхальными праздниками.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 0,4% по итогам торгов.

Поддержку рынку оказали данные об уверенном росте потребительского доверия в стране. Индекс потребдоверия в Японии в марте увеличился до максимальных с мая прошлого года 33,9 пункта с 31,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение индекса до 31,9 пункта.

Индикаторы роста доходов граждан, занятости, общего уровня жизни, а также желания потребителей покупать товары длительного пользования, увеличились в марте.

Лидером роста среди компонентов Nikkei 225 в понедельник стали акции Nintendo, подорожавшие на 4%. Бумаги Fast Retailing, владельца бренда Uniqlo, прибавили в цене 1,6%, Sony Group - 0,6%, Toyota Motor - 0,4%.

В число лидеров роста в Японии в понедельник также вошли акции судоходных компаний. Бумаги Nippon Yusen подорожали на 3,5%, Mitsui OSK Lines - на 2,5%, Kawasaki Kisen Kaisha - на 2,1%.

Цена акций Japan Display Inc. взлетела на 21%. Японская компания сообщила в понедельник, что подписала меморандум о взаимопонимании с китайской HKC Corp. о создании стратегического альянса для развития операций в сфере OLED-технологий.

Japan Display и HKC планируют совместно построить предприятия для выпуска OLED-дисплеев нового поколения, и намерены запустить их массовое производство в 2025 году.

Лидером снижения в Японии в понедельник стали акции Konica Minolta, подешевевшие на 2,4%, отмечает Market Watch.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI прибавил 0,9% по итогам торгов.

Стоимость акций Samsung Electronics увеличилась на 1,1%, несмотря на слабую предварительную отчетность южнокорейского производителя смартфонов и полупроводниковых компонентов за первый квартал.

Согласно предварительным данным, которые были обнародованы после закрытия рынка в пятницу, операционная прибыль компании в январе-марте упала в 20 раз.

В пятницу Samsung также сообщила, что намерена "значительно" сократить производство определенных видов чипов памяти для оптимизации производственных операций.

Бумаги LG Electronics Inc., также опубликовавшей предварительную отчетность в пятницу, подешевели на 1,1%. Компания сообщила о 23%-ном снижении операционной прибыли в первом квартале.

Акции LG Energy Solution Ltd. подорожали на 2,8%. Производитель аккумуляторов, по предварительным оценкам, увеличил операционную прибыль в первом квартале почти в 2,5 раза, что превзошло ожидания экспертов.

Стоимость бумаг южнокорейской сталелитейной компании Posco подскочила почти на 8% на ожиданиях увеличения спроса на сталь в Китае и роста операций в сфере добычи металлов, используемых в производстве электромобильных аккумуляторов.

Котировки акций других поставщиков компонентов для выпуска аккумуляторов - LG Chem и SK Innovation - подорожали соответственно на 5% и 7,7%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite опустился на 0,4%. Трейдеры обеспокоены очередным витком напряженности в американо-китайских отношениях после состоявшейся в США встречи нынешнего спикера палаты представителей американского Конгресса Кевина Маккарти с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

Китайская армия 8 апреля начала массированные военные учения вокруг Тайваня, которые, по заявлению армейского представителя, являются "предупреждением сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня, а также необходимой мерой для защиты суверенитета и территориальной целостности КНР".

Акции китайского разработчика антивирусов 360 Security Technology упали в цене на 10%, производителя электроники Changsha Jingjia Microelectronics Co. - на 15%, производителя алкоголя Wuliangye Yibin - на 2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
108
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Бумажные рекорды цен Бумажные рекорды цен Несмотря на общий рост цен на московском рынке недвижимости, особенно в эконом, комфорт и бизнес-классах, ситуация в сегменте элитных квартир и апартаментов выглядит иначе. Эксперты отмечают, что высокие цены за квадратный метр, которые указывают продавцы, не всегда отражают фактические цены сделок. Доллар уходит в боковик после отчета по инфляции, иена готовится к мощному финишу недели Доллар уходит в боковик после отчета по инфляции, иена готовится к мощному финишу недели Доллар США в пятницу торгуется с незначительными изменениями по отношению к основным мировым валютам после того, как свежие данные показали более слабый, чем ожидалось, рост инфляции в январе. Такая статистика, с одной стороны, даёт Федеральной резервной системе основания удерживать процентные ставки на стабильном уровне в ближайшей перспективе, а с другой — согласуется с ожиданиями дальнейших снижений во второй половине года. Тем временем японская иена движется к самому сильному недельному росту за последний год. Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »