Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовые рынки Европы упали на новости о проведении досрочных выборов в Британии

Аа +
- -

Европейские фондовые биржи завершили первый после пасхальных каникул день торгов максимальным падением с начала ноября прошлого года на новости о проведении досрочных выборов в Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что 8 июня в стране состоятся досрочные парламентские выборы. По плану, следующие выборы должны были состояться лишь в 2020 году.

По словам Т.Мэй, необходимость в досрочных выборах вызвана тем, что оппозиционные партии не поддерживают выбранный правительством план Brexit. Кроме того, для ее статуса будет важно получение кресла премьер-министра именно по результатам всеобщего голосования, а не внутрипартийного решения.

Кроме того, инвесторы встревожены непредсказуемостью президентской предвыборной гонки во Франции - до первого тура остались считанные дни (он назначен на 23 апреля), но выраженного лидера среди основной четверки кандидатов нет. Согласно опросу Elabe, центриста Эммануэля Макрона поддерживают 24%, кандидата ультраправых Марин Ле Пен - 23%, республиканца Франсуа Фийона - 21%, кандидата ультралевых Жана-Люка Меланшона - 18%.

"Существует риск, что в финальный тур голосования пройдут крайне правый и крайне левый кандидаты, - говорит аналитик City Index Кэтлин Брукс. - Вероятность такого исхода невелика, но рынок готовится к худшему".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 1,1%, составив 376,35 пункта. Торговые площадки Европы были закрыты в пятницу и понедельник.

Французский фондовый индекс CAC 40 потерял во вторник 1,6%, германский DAX - 0,9%.

Британский FTSE 100 рухнул на 2,5%, рекордными темпами с референдума по Brexit.

Акции горнодобывающих компаний рухнули во вторник на фоне снижения цен на сырье. Котировки акций ArcelorMittal во вторник упали на 4%, Rio Tinto - на 3,8%, Glencore и BHP Billiton - на 5,6%.

Из-за подешевевшей нефти BP потеряла 3,9% стоимости, Royal Dutch Shell - 2,7%.

В Лондоне также подешевели акции банков: Barclays - на 2,5%, HSBC - на 2,8%.

Цена бумаг шведской Electrolux AB уменьшилась на 1,1% после публикации данных американской Ассоциации производителей бытовых приборов о замедлении роста продаж техники для дома в США в марте по сравнению с предыдущим месяцем.

Ритейлер Hennes & Mauritz AB сообщил о росте продаж в марте на 6% после снижения на 1% в феврале, в марте 2016 года наблюдался подъем на 8%. Акции компании подешевели на 0,1% на торгах в Стокгольме.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
188
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »