Четверг, 01.05.2025
×
Кто заменит Набиуллину. Как победить инфляцию. Экономика за 1001 секунду

Фондовые рынки Европы торгуются в минусе из-за опасений Brexit

Аа +
- -

Европейские фондовые индексы усилили падение из-за возросших опасений, связанных с возможностью выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). Сразу четыре из последних опросов общественного мнения в Великобритании показали, что число сторонников Brexit превышает количество желающих остаться в ЕС.

Кроме того, на этой неделе участники рынка ждут решений сразу трех ведущих центробанков: Федрезерва, Банка Японии и Банка Англии.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывают продолжающееся падение нефтяных котировок и цен на металлы, пишет Financial Times.

Общемировой фондовый индекс MSCI All Country World продолжает снижение четвертую сессию подряд, столь длительного падения не наблюдалось с февраля. Параллельно растет спрос на активы "тихой гавани", включая иену и наиболее надежные долговые бумаги. Доходность гособлигаций Австралии и Японии во вторник обновила рекордные минимумы, для 10-летних госбумаг ФРГ показатель впервые опустился ниже нуля.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился к 10:46 мск на 0,8% - до 324,06 пункта. Индикатор падает уже пять торгов подряд.

Индекс Euro Stoxx 50 упал до минимума с февраля.

Британский FTSE 100 с открытия рынка опустился на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,8%, как и германский DAX.

Вслед за дешевеющей нефтью снижаются котировки акций нефтепроизводителей: BP Plc - на 0,2%, Total SA - на 1,3% и Royal Dutch Shell - на 0,4%.

Курс акций британской Paragon Entertainment Ltd., проектирующей музеи, парки развлечений и другие подобные объекты, подскочил на 9%. Компания зафиксировала доналоговую прибыль по итогам прошлого фингода в размере 346 тыс. фунтов по сравнению с убытком в 427 тыс. фунтов годом ранее. Вместе с тем Paragon отмечает продолжающееся ослабление музейного рынка.

Цена бумаг французского производителя молочной продукции Danone SA поднялась на 0,2%. Компания улучшила прогноз рентабельность на текущий год благодаря продолжающемуся сокращению затрат из-за сложной конъюнктуры в России и Китае.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
249
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Борьба с ценами и тунеядцами. Судьбы Набиуллиной и Маска Борьба с ценами и тунеядцами. Судьбы Набиуллиной и Маска Реформы Горбачева, ставка ЦБ и незаменимая Набиуллина. Укрепление рубля и снижение цен. ВАЗ призывает обуздать Китай. Экономику замедляют ради борьбы с инфляцией. «Тунеядцев» в России пока решено пощадить. Топ-менеджеры ищут работу. Илона Маска уравняли с Циолковским. Евгений Коган: Когда Банк России снизит ставку? Евгений Коган: Когда Банк России снизит ставку? Как только станет ясно, что начался цикл снижения — полетят вверх и акции, и облигации. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »