Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Фондовые рынки Европы торгуются в минусе

Аа +
- -

В четверг большинство фондовых индексов ведущих стран Западной Европы умеренно снижается, ожидая результатов заседания Европейского центрального банка. Однако британский индикатор является исключением и повышается.

К 12:46 мск сводный индекс Stoxx Europe 600, включающий крупнейшие европейские компании, упал на 0,09% до 476,68 пункта. Германский индикатор DAX потерял 0,29%, французский CAC 40 - 0,06%, итальянский FTSE MIB - 0,6%, испанский IBEX 35 - 0,8%. В то же время британский FTSE 100 вырос на 0,05%.

Ожидается, что ЕЦБ не изменит ключевые процентные ставки на текущем заседании, результаты которого будут объявлены в 16:15 мск. В настоящее время ставка по депозитам составляет 4%, ставка по кредитам - 4,5%, а ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

Тем временем индекс доверия предпринимателей Германии к экономике страны в январе снизился второй месяц подряд и составил 85,2 пункта, что является минимальным значением с мая 2020 года. Аналитики ожидали роста индикатора до 86,7 пункта.

Во Франции индекс делового доверия в январе остался на уровне 99 пунктов, как и в декабре прошлого года. Ожидалось, что он вырастет до 100 пунктов.

Акции STMicroelectronics в Милане снижаются на 1,9%, тогда как цена бумаг Nokia Corp. выросла на 7,3%. Рыночная стоимость шведского банка SEB увеличилась на 3%, а котировки акций Wizz Air в Лондоне упали на 4,3%. Акции французской Publicis Groupe SA подорожали на 2,1%, а капитализация Givaudan SA выросла на 4,6%.

Среди акций компаний, входящих в индекс Stoxx Europe 600, самым сильным снижением характеризуются бумаги St. James's Place, которые падают на 8,7%, а также акции IG Group, оператора онлайн-платформы для торговли ценными бумагами, которые дешевеют на 8,1%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »